На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...
  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...

Великая декабрьская хоккейная революция 1917 года. НХЛ — 100 лет

Первый президент

Самые въедливые и придирчивые любители хоккея считают днем рождения НХЛ 26 ноября 1917 года. Чисто юридически они, безусловно, правы: именно в этот день были согласованы и подписаны все бумаги и новая лига обрела президента. Им стал тридцатилетний Фрэнк Колдер, англичанин по рождению, еще юношей эмигрировавший в Канаду.

Работая школьным учителем, а потом журналистом, Колдер очень живо интересовался спортом, причем в самых разных его проявлениях: от футбола до крикета. Но полностью он реализовался в качестве функционера: воспользовавшись неразберихой и обратив в свою пользу склоки, царившие в плохо организованном канадском хоккее, он инициировал создание новой лиги и стал ее первым президентом.

После смерти Колдера в 1943 году в его честь был назван приз лучшему новичку сезона в НХЛ, который он и придумал: «Колдер Трофи».

Первый сезон

В первом сезоне НХЛ стартовали четыре команды (все — канадские, американцы начали вливаться в лигу гораздо позже): «Монреаль Канадиенс», «Оттава Сенаторз», «Торонто» и «Монреаль Уондерерз». До финиша добрались три: «Уондерерз» снялись с турнира после шести матчей. Ничего не попишешь, форс-мажор: пожар уничтожил домашнюю арену монреальцев, а лишних денег, чтобы платить конкурентам за лед, у владельца клуба Сэма Лихтентайма просто не было.

Однако его клуб вошел в мировую историю, потому что именно «Уондерерз» одержали первую в истории лиги победу. Она случилась 19 декабря 1917 года в Торонто, где гости из Монреаля обыграли хозяев с астрономическим счетом 10:9.

Вообще же первый сезон вышел, деликатно выражаясь, недолгим: начался 19 декабря 1917 года, а закончился 30 марта 1918. При этом его умудрились разделить на две части, нареченные «отрезками». Победителем первой стали «Канадиенс», во второй первенствовал «Торонто». Для начала они разыграли Кубок О’Брайена (трофей, учрежденный предшественницей НХЛ, — НХА). В Монреале разошлись миром (3:3), в «Торонто» хозяева уверенно победили (7:4).

И только после этого «Торонто» получил право бороться за Кубок Стэнли. Для этого нужно было одержать верх в серии до трех побед над чемпионом ХАТП (Хоккейная ассоциация тихоокеанского побережья): «Миллионерами из Ванкувера». Серия прошла в Торонто, команды по очереди обменивались победами, а в решающем поединке, который состоялся 30 марта, «Торонто» взял верх со счетом 2:1 и завоевал Кубок Стэнли.

Первые звезды

Тройка лучших бомбардиров сезона-1917/18 в полном составе была включена в Зал хоккейной славы. Именно эти парни и стали первыми настоящими звездами, вспыхнувшими на небосклоне НХЛ.

Джо Мэлоун («Монреаль) установил рекорд, который, вероятно, не будет побит никогда: 44 шайбы в 20 матчах, то есть 2,2 гола в среднем за игру. На Мэлоуна публика, что называется, «клюнула»: матчи с его участием проходили при неизменных аншлагах, и это стало одним из драйверов общего успеха лиги. В том числе — финансового.

Немногим меньше Мэлоуна забили в первом сезоне Сай Деннени («Оттава», 36 шайб в 20 матчах) и Рег Ноубл («Торонто», 30 в 20). При этом Деннени стал первым в истории лиги тафгаем: дрался он не реже, чем забивал.

Вечные рекорды

Столетняя история НХЛ — кладезь всевозможных рекордов. В современной ее истории есть те, которые, скорее всего, не удастся побить никому и никогда:

Уэйн Гретцки — 2857 очков за карьеруУэйн Гретцки — 92 гола за сезон (1981/82)Рэй Бурк — самый результативный защитник (1579 очков)Ларри Робинсон — самый полезный игрок (коэффициент полезности, то есть разница между заброшенными и пропущенными его командой шайбами в момент нахождения хоккеиста на льду — 730)Дэррилл Ситтлер — 10 очков в одном матче (7 февраля 1976 года, «Торонто» — «Бостон» — 11:4: 6 голов и 4 результативные передачи).«Монреаль Канадиенс» — 24 Кубка Стэнли

Сотня лучших

Приближая знаменательную дату, НХЛ составила список 100 величайших игроков в истории лиги. Этим хлопотным делом занималось тщательно отобранное жюри. В него вошли 58 человек, общий хоккейный стаж которых превысил 1800 лет.

Каждый из членов жюри был вправе предложить свой вариант сотни, но определенных рамок все эти уважаемые люди все-таки должны были придерживаться. В перечень номинантов могли попасть члены Зала хоккейной славы, игроки, набравшие более 500 очков, забившие более 350 голов, сделавшие более 600 передач, как минимум 4 раза попадавшие в символическую сборную по итогам сезона и так далее. Соответствие хотя бы одному из этих критериев позволяло номинировать хоккеиста в заветную сотню. Их набралось 256 человек.

Среди 100 лучших оказались 39 центральных нападающих, 21 защитник, 16 правых крайних форвардов, 15 вратарей и 9 левых нападающих. Эти хоккеисты на день окончания голосования (август 2017) суммарно сыграли 106632 матча, забили 34821 гол, сделали 56394 передачи и набрали 91215 очков, а вратари одержали 5 445 побед. На их счету 307 Кубков Стэнли.

В итоговый список вошли сразу четыре россиянина: Александр Овечкин, Павел Буре, Сергей Федоров и Павел Дацюк. Овечкин продолжает карьеру в сильнейшей лиге мира, а Дацюк в 2016 году вернулся в Россию и выступает за питерский СКА.

Наши Кубки

За столетнюю историю лиги на Кубке Стэнли были выгравированы имена 27 российских хоккеистов и двух тренеров. Трижды сильнейшими становились Игорь Ларионов, Сергей Федоров, Сергей Брылин и Евгений Малкин, дважды — Сергей Зубов, Сергей Немчинов, Вячеслав Козлов, Олег Твердовский, Павел Дацюк, Вячеслав Войнов и Вячеслав Фетисов. Последний из них был отмечен также и как тренер клуба-победителя. Дважды высшей наградой отмечался за работу в тренерском штабе Владимир Буре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх