На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Как правильно пересадить кактус?

Оптимальный срок пересадки кактусов (имеются в виду привычные нам «колючие ёжики», то есть пустынные, а не лесные виды) — весна, когда они только пускаются в рост. Но сделать это летом после цветения или ранней осенью тоже вполне возможно. Не стоит трогать кактусы лишь во время цветения (они могут сбросить бутоны) и в период покоя, примерно с конца октября и до середины марта.

1. В обязательном порядке пересаживают: только что купленные растения, высаженные в торфяной субстрат; кактусы, заметно переросшие свою ёмкость (об этом свидетельствуют торчащие из отверстий в горшке корни); очевидно заболевшие или поврежденные вредителями экземпляры.

2. Перед пересадкой кактус не поливают примерно неделю, чтобы субстрат в горшке был совсем сухим — тогда он легко стряхнется с корней. Если же земля в горшке глинистая и при высыхании «превращается в камень», то ком придется размочить и отмыть корни, но потом их придется подсушить в течение нескольких дней. Кактусы легко залечивают ранки и повреждения и корня, и стебля, но только в том случае, если поврежденное место содержится в абсолютной сухости. Больше всего они боятся гнили.

3. Чтобы вынуть колючий кактус из горшка, не повредив его колючки и не уколовшись самому — лучше всего обернуть его полоской пенополиуретана (утеплитель или туристический коврик) или, на худой конец, сложенной в несколько раз газетой. Ухватив как следует, постучите горшком об стол и вытряхивайте.

4. Тщательно осмотрите корни. Прежде всего, их должно быть довольно много и среди них не должно быть гнилых. Если же подгнившие корни есть — удалите их (например, маникюрными ножницами) и сделайте для себя выводы, что субстрат этому кактусу нужен более рыхлый, а поливать его надо гораздо реже, чем вы это делали раньше. Кроме того, обратите внимание, нет ли на корнях вредителей (как правило, они похожи на жирную тлю, иногда с беловатым опушением). Если есть — «искупайте» весь кактус в растворе препарата от вредителей (лучше взять такой, который уничтожает и клещей). Отложите кактус, чтобы его корни как следует подсохли. Не спешите с пересадкой — в «голом» виде он легко проведет неделю и более.

5. Подготовьте субстрат. Он примерно наполовину должен состоять из крупнозернистого хорошо промытого песка, мелкого гравия, дробленого кирпича и аналогичных неорганических разрыхляющих компонентов. Остальная половина — это листовой перегной, огородная земля (не слишком жирная), суглинок, то есть всё, что мы привыкли называть словом «земля для цветов». Для быстрорастущих видов смесь делают чуть плодороднее, для медленнорастущих, карликовых — беднее. Есть и индивидуальные предпочтения, но о них лучше почитать, точно зная, к какому виду относится ваш кактус. Почва должна быть влажноватой, но ни в коем случае не мокрой! Отдельно приготовьте немного гравия покрупнее или керамзита — для дренажа.

Готовые земельные смеси для кактусов, как правило, производятся на основе торфа, из-за чего с ними часто сложно работать: пересохнув, такой грунт с трудом впитывает влагу. А кактусу технологическая пересушка нужна часто!

6. Горшок для кактуса должен быть таким, чтобы корневая система умещалась в него с небольшим запасом, а сам кактус занимал примерно половину площади поверхности почвы. Горшок может быть как пластиковым, так и керамическим (но желательно покрытым глазурью). Обязательны дренажные отверстия.

7. Саму пересадку проводят следующим образом: на дне горшка размещают слой дренажа высотой 1-3 см, после чего горкой насыпают субстрат, помещают в горшок кактус и расправляют корни. Далее, постукивая горшком по столу, подсыпают субстрат, чтобы он равномерно распределился между корнями. Корневая шейка кактуса должна располагаться примерно на 1 см ниже края горшка и совпадать с уровнем почвы. Желательно дополнительно засыпать поверхность грунта камешками или крупным песком, чтобы гарантированно уберечь растение от загнивания. После пересадки кактус не поливают в течение 3-7 дней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх