На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Клубничный пшик. Может ли быть полезным йогурт с фруктовыми добавками?

Союз потребителей «Росконтроль» отправил на экспертизу семь популярных образцов йогурта с клубникой марок: «Б. Ю. Александров», «Активиа»/Danone, «Оптималь»/«Савушкин», «BIO баланс», «Valio», «Подворье», «Свежее завтра».

Нужные бактерии

Главная полезная «начинка» йогурта - молочнокислые бактерии. Продукт без них называться йогуртом не может. А вот бифидобактерии - необязательный компонент, поэтому, рассчитывая получить максимальную пользу, читайте этикетку внимательно. Йогурт с бифидобактериями называется биойогуртом. Среди участников теста это «Активиа»/Danone, «Оптималь» и «BIO баланс». Экспертиза подтвердила, что все они называются биойогуртом справедливо, а больше всего бифидобактерий оказалось в продукции Danone.

Молочнокислые бактерии обнаружены во всех проверенных йогуртах. Правда, в «Подворье» их содержание на нижнем пределе допустимых значений.

Нет места молоку

Йогурты рекламируют как продукт, подходящий для здорового и диетического питания. Но это не так: сахара во всех йогуртах с фруктовыми добавками очень много. Самый сладкий из участников теста - «Б. Ю. Александров»: в нём почти 14 граммов сахара (больше, чем в конфете карамельке). Меньше всего сахара, 10,03 грамма, - в йогурте «Valio».

При выборе йогурта многие обращают внимание на наличие жира. Люди, следящие за фигурой, предпочитают продукты с небольшим содержанием жира, не задумываясь, чем восполняется его недостаток. В тесте участвовали йогурты жирностью от 0 до 2,5%. Все они содержат крахмал и сахар, а значит, достаточно большое количество углеводов. Такой продукт скорее можно считать десертом, нежели полноценной пищей. Зато все жиры в образцах всё-таки молочные, обошлось без фальсификации растительными заменителями.

Ещё один важный показатель, свидетельствующий о качестве и натуральности йогурта, - сухой обезжиренный молочный остаток (СОМО). Согласно Техническому регламенту, СОМО йогурта должен быть не менее 8,5%. Только 2 образца уложились в норматив (см. таблицу) - «Оптималь» и «Свежее завтра». «Этот показатель говорит о содержании молочных компонентов без учёта молочного жира, добавленного сахара, стабилизаторов, влаги, фруктового наполнителя и прочих немолочных ингредиентов», - поясняет главный экс­перт «Росконтроля» Светлана Димитриева.

Ягоды ненастоящие?

Кладут ли натуральную клубнику в ягодный йогурт? В испытанных образцах, особенно в «Активиа» и «BIO баланс», отмечено нехарактерное для клубники соотношение содержания глюкозы и фруктозы. Это заставляет усомниться в качестве и натуральности фруктового наполнителя либо предположить добавление не указанных в составе ингредиентов (глюкозы или содержащего её сырья).

«В йогурте с клубникой должны быть специально подготовленные ягоды. Однако как именно они будут подготовлены, законом не регулируется, - говорит С. Димитриева. - Ягоды могут быть сухими, в виде стерилизованного пюре, джема, подварки, варенья. Но кроме ягод такие наполнители часто содержат загустители, сахара, красители, ароматизаторы, нередко - консерванты».

Плесень на завтрак

После исследования качест­ва продукта эксперты занялись безопасностью. И тут нас ждал неприятный сюрприз. В йогур­те «Подворье» количество дрожжей в 300 раз превышает максимально допустимый уровень, а плесеней - в 22 раза. Такой «полезный завтрак» может привести к пищевому отравлению.

А вот к остальным образцам претензий с точки зрения микробиологической безопасности нет. Не обнаружилось в проверенных йогуртах и консервантов.

Однако по органолептиче­ским показателям ни один из образцов не заслужил высшей оценки экспертов. Больше всего нареканий к продукции «Б. Ю. Александров». Специалисты почувствовали посторонний полимерный привкус и запах. У остальных образцов отметили мучнистость во вкусе и слабый привкус молока.

Выводы из исследования можно сделать следующие: есть йогурты с ягодными добавками нужно нечасто из-за большого количества сахара. Куда полезнее купить простой йогурт, а лучше - биойогурт, и самостоятельно добавить в него варенье. Но молочные бактерии и бифидобактерии делают этот продукт ценным для пищеварения.

Кстати, если вы следите за фигурой, отличной альтернативой йогурту будет ряженка. Итоги экспертизы читайте на портале «Росконтроль»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх