На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Что представляет собой украинский танк «Тирекс»?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Украинская инженерная группа «Арей» (ранее называлась «Азов») до конца 2016 года собирается разработать танк «Тирекс», который, как заявляется, по своим характеристикам будет превосходить российскую «Армату». Новая бронетехника будет представлять собой глубокую модернизацию советского Т-64.

«Наша позиция в том, что существующий на Украине парк танков Т-64 позволяет в кратчайшие сроки создать на его базе новые машины с необходимым боевым потенциалом. Это поколение 4 или 4+. По своим возможностям они сравнимы с наиболее современными боевыми бронированными машинами нашего противника, включая и широко разрекламированную "Армату"», — заявили в инженерной группе.

Впрочем, российские военные эксперты сомневаются, что танк «Тирекс» сможет составить достойную конкуренцию российской «Армате».

«На бумаге "Тирекс" может выглядеть как угодно. Ему можно даже крылья пририсовать. На самом деле сегодня Украина даже не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства по поставкам танков в Индонезию и Таиланд. У страны просто нет хорошей брони и комплектующих, чтобы строить современные машины. Всё это обычный пиар, легенды и мифы. Никакой угрозы и тем более конкуренции для нас это "ноу-хау" не представляет. В самом деле, какая, скажите, угроза может быть от полураздетой, полуразутой нищей армии, которую довела до такого состояния собственная власть», — рассказал АиФ.ru военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Разработки танка «Тирекс» ведутся в рамках госзаказа, пока в инженерной группе сообщают лишь общие сведения о концепции новой бронетехники.

Требования к танку «Тирекс»

максимально возможный уровень защиты экипажа (экипаж планируется поместить в специальную бронированную капсулу, которая станет боевым модулем. Оттуда танкисты будут управлять машиной, а также пушечным и пулемётным огнем); высокая информационная осведомлённость экипажа о происходящем на поле боя; устойчивость средств наблюдения и прицеливания от осколков и огня стрелкового оружия противника; эффективное уничтожение наземных и воздушных целей; обеспечение командных действий в едином информационном поле тактического звена; возможность вести «зрячий» бой в ночное время и в условиях плохой видимости.

Боевая задача

Танк «Тирекс» планируется применять как при наступательных, так и при оборонительных операциях. Технический потенциал боевой машины должен отвечать всем требованиям для участия не только в современных вооружённых конфликтах, но и войнах будущего.

Перспективы

Заявляется, что после военной приёмки Украина сможет ежемесячно модернизировать от 10 до 20 танков Т-64 до уровня «Тирекса». Сегодня на территории страны находится свыше 2 000 единиц Т-64.

Технические характеристики танка Т-64

Боевая масса, т

38,5

Экипаж, чел.

3

Размеры

Длина корпуса, мм

6540

Длина с пушкой вперёд, мм

9225

Ширина корпуса, мм

3415

Высота, мм

2170

База, мм

4242

Колея, мм

3270

Клиренс, мм

500

Бронирование

Тип брони

комбинированная многослойная

Лоб корпуса, мм/град.

80+105 (СТБ) +20/68°

Борт корпуса, мм/град.

80

Лоб башни, мм/град.

90+150 (алюминиевый сплав) +90

Вооружение

Калибр и марка пушки

125-мм 2А46-1

Тип пушки

гладкоствольная пушка

Длина ствола, калибров

51 (6350 мм)

Боекомплект пушки

37

Углы ГН, град.

360

Дальность стрельбы, км

до 10

Пулемёты

1 х 7,62-мм ПКТ
1 х 12,7-мм НСВТ

Подвижность

Мощность двигателя, л. с.

700

Скорость по шоссе, км/ч

45—50 (предельная — 60,5)

Скорость по пересечённой местности, км/ч

35—45

Запас хода по шоссе, км

500—600 (700 с доп. баками)

Запас хода по пересечённой местности, км

225—360 (310—450 с доп. баками)

Удельная мощность, л. с./т

18

Тип подвески

независимая торсионная

Удельное давление на грунт, кг/см²

0,84

Преодолеваемый подъём, град.

30

Преодолеваемая стенка, м

0,8

Преодолеваемый ров, м

2,85

Преодолеваемый брод, м

1,8

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх