На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

США предложили Киргизии и Таджикистану помощь в разрешении конфликта

Соединенные Штаты предложили свою помощь в мирном урегулировании конфликта на границе Киргизии и Таджикистана, передает ТАСС.

Как заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Джонатан Хеник, Вашингтон приветствует, что стороны конфликта договорились о перемирии.

«Однако мы не можем думать, что ситуация урегулирована. Она не урегулирована. Потребуются мир и стабильность, чтобы создать условия для возвращения населения в свои дома и для восстановительных работ», — сказал Хеник.

По его словам, США находятся в прямом контакте с лидерами этих государств.

Напомним, 28 апреля произошел конфликт между жителями приграничных сел Киргизии и Таджикистана. На следующий день в спор вмешались пограничники обеих стран. Сообщалось о погибших и раненых. Позднее Бишкек и Душанбе достигли соглашения об урегулировании ситуации мирным путем. Также стороны договорились о юридическом оформлении границы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх