На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Почему офицеры живут хуже звёзд эстрады?

Сергей Нефёдов, Герой России:

— Таких перекосов в оплате труда в нашей стране, к сожалению, немало. Почему, например, шахтёры получают меньше эстрадных певцов? Или профессора? Разве труд их менее ценен для России? Государство самостоятельно эти перекосы отрегулировать не в силах. Значит, необходима поддержка общества. Ведь это мы с вами готовы платить бешеные деньги за билет на концерт этих самых звёзд, не правда ли? А кто делает рейтинги телепередачам, в которых они участвуют? Сравните, сколько СМИ уделяют внимания так называемым звёздам, с какой частотой они появляются на экранах, в газетах, журналах и когда вы последний раз видели, чтобы героем идущей в самое «смотрибельное» время передачи стал офицер? Офицер, который даёт присягу Родине и который в любой момент может погибнуть, защищая наш с вами покой.

Нам всем надо поработать, чтобы понятия «честь» и «долг» снова вышли на первое место. Прежде всего у молодёжи. Я всегда с радостью иду в школы и институты, рассказываю о космической отрасли (Сергей Нефёдов звание Героя получил за испытания космической техники. — Ред.). О том, что именно нашим специалистам принадлежат мировые рекорды. Что за каждым полётом в космос стоит труд тысяч человек, которые не жалели и не жалеют здоровья, а порой и расстаются с жизнью, чтобы мы оставались великой космической державой. И вижу, как у ребят загораются глаза. Кто-то именно в момент встречи понимает, что главное в выборе профессии не сколько денег ты заработаешь, а чтобы дело, которому посвятишь жизнь, захватывало, было интересным и полезным. К слову, сегодня всё больше молодёжи поступает в военные институты, училища, академии. Да, военные не получают миллионов, как эстрадные звёзды, не живут во дворцах. Тем не менее сегодня государство обеспечивает им достойную жизнь и в плане жилья, и в плане денежного довольствия. По сравнению с 1990-ми и началом 2000-х гг. это небо и земля.

Если уж и сравнивать уровень жизни военных, то не с певцами и артистами, а с военными других стран. Например, в США кадровые военные получают больше, чем в России.

Почему дети всё чаще выбирают профессию военных?

Но тут ведь есть и другой момент. Быть русским офицером и солдатом — это призвание и состояние души. Испокон веков главной «привилегией» наших военных было первыми отдать жизнь за страну. Никто никогда не защищал матушку Россию за деньги. И в этом, быть может, наше главное «секретное оружие».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх