На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...

Почему женщины чаще мужчин болеют красной волчанкой?

Системная красная волчанка является болезнью соединительной ткани и считается одним из наиболее тяжелых заболеваний этой группы. При ней иммунная система человека воспринимает собственные клетки организма как чужеродные и начинает с ними бороться. По международной статистике, среди больных красной волчанкой девять из десяти — женщины, причем у половины из них первые симптомы заболевания появляются между 15 и 25 годами.

«Волчанка — заболевание, которое поражает в основном молодых девушек и женщин. Правда, иногда оно встречается и у мужчин. Этиология заболевания полностью не установлена, она мультифакториальная (или полигенная, т. е связанная с действием нескольких генов — ред.), поэтому нельзя точно сказать, почему так происходит. Отчасти это связано с гормональными влияниями и преобладанием эстрогенов. Женщинам, болеющим системной красной волчанкой, не рекомендуется использовать гормональные контрацептивы, содержащие эстрогены, поскольку они могут усугублять процесс заболевания. Есть среди больных волчанкой и мужчины с отклонениями в гормональном профиле. Но на самом деле такие отклонения — не основная причина, просто чаще всего этим заболеванием болеют женщины», — говорит врач-ревматолог, д.м.н., руководитель Центра суставной боли первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Ирина Меньшикова.

Почему мужчины болеют волчанкой реже?

У мужчин красная волчанка встречается достаточно редко. Российские данные «вписываются» в мировую статистику. Например, по данным специалистов Научно-исследовательского Института Ревматологии имени В.А. Насоновой, Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова и Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова, из 232 участвовавших в исследовании больных системной красной волчанкой, пациенты-женщины составляли большинство (218 человек, 2016 г.).

При этом многие исследователи отмечают, что у мужчин волчанка протекает тяжелее, быстрее прогрессирует, у них чаще выявляются более серьезные поражения внутренних органов. Преимущественно ей болеют мужчины с гормональными нарушениями. Как показывают исследования, у больных системной красной волчанкой, как правило, выявляют сниженные сывороточные уровни тестостерона и дигидротестостерона, повышенные уровни пролактина, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, а также нарушение метаболизма эстрогенов.

По словам специалистов, андрогены обладают определенной иммуносупрессорной активностью, то есть работают по тому же принципу, что и иммуносупрессорные (подавляющие нежелательные иммунные реакции организма) лекарственные препараты, которые часто назначают при лечении системной красной волчанки и других аутоиммунных заболеваний. Женские гормоны — эстрогены, напротив, стимулируют иммунные реакции организма.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх