На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

Медицина, «группы чеченцев» и расизм. Как политика влияет на ЧМ?

Сегодня стартует Чемпионат мира по футболу 2018 в России. Путь к нему был долог и труден по политическим причинам.

Накануне старта Чемпионата мира пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал список иностранных лидеров, которые приедут на открытие турнира. Всего в списке шестнадцать стран. Среди них Азербайджан, Боливия, Руанда, Ливан, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Молдавия, Панама, Таджикистан, Узбекистан и Парагвай. Впервые посетит Москву недавно возглавивший Армению премьер-министр Никол Пашинян. На мачте открытия чемпионата, в которым сыграют сборные России и Саудовской Аравии, будет присутствовать наследный принц саудовского королевства Мухаммед ибн Салман. Приедет председатель президиума верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нам. В числе иностранных лидеров, которые посетят Москву, будут главы Абхазии и Южная Осетии, которые официально не признаны ООН.

Как можно заметить, в списке нет ни одного лидера Евросоюза. Причина — сложная политическая обстановка. После «дела Скрипаля» официально отказалась приехать на турнир премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент Польши Анджей Дуда. По политическим причинам не появится и президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон. Свое послание национальной сборной, расквартированной в Сочи, он отправил с двумя простыми исландскими болельщиками Крисбьорком и Гретаром, отправившимися в Россию на «Ниве».

А вот канцлер Германии (победителя прошлого ЧМ в Бразилии) Ангела Меркель не исключила, что все-таки посетит Россию. Глава немецкого правительства известна своей любовью к футболу и лично знает всех игроков сборной. Если «бундестим» удастся пробиться в полуфинал, мы почти наверняка увидим госпожу канцлер, переживающую за своих ребят на трибунах российского стадиона.

«Ia iz Urugvaia i mne nuzhno pozvonit v moio posolstvo»

К предстоящему турниру готовилась не только Россия, но и другие страны-участницы чемпионата. Накануне главного футбольного события четырехлетия дипломатические и спортивные ведомства многих стран-участниц подготовили для своих граждан рекомендации по посещению России. Если одни страны сфокусировались на практических советах, то другие выпустили практически политические воззвания.

Так, граждан Австралии на сайте местного МИДа категорически отговаривают от поездки на Кавказ и в российские регионы, граничащие с Донецкой, Луганской и Харьковской областями Украины «по соображениям безопасности». Советуют избегать митингов и демонстраций, а также предупреждают о низком уровне медицины, который «значительно ниже австралийских стандартов, особенно в сельской местности». Вице-премьер Австралии Майкл Маккормек и вовсе призвал сограждан пересмотреть планы о поездке в Россию из-за «дела Скрипаля».

Британские власти в рекомендациях для фанатов призвали «уважать патриотические чувства и национальную гордость русских». В заявлении МИДа особенно подчеркивалась недопустимость неподобающего поведения в Волгограде, где находится много памятников павшим в Великой Отечественной войне.

В памятке болельщика сборной Перу власти латиноамериканской страны напомнили, что запрещенное в России «Исламское государство» планировало устроить теракты во время ЧМ и рекомендовало болельщикам сохранять бдительность. К другим потенциальным источникам опасности Перуанское посольство отнесло скинхедов, «которые избивают людей с неславянской внешностью» и «группы чеченцев».

Самой скандальной неожиданно вышла брошюра для фанатов из Аргентины. Футбольная ассоциация страны выпустило пособие по ухаживанию за русскими девушками. «Русские девушки внимательно смотрят, чистоплотны ли вы, хорошо ли пахнете и одеты», — отмечалось в наставлении. «Нужно относиться к женщине как к чему-то ценному», — подчеркивали составители брошюры. После того, как инструкция попала в прессу, разразился скандал. Аргентинцам пришлось изымать весь тираж из печати.

Франция в гиде для болельщиков ограничилась общими рекомендациями. Фанатам советовали не пить воду из-под крана, использовать в качестве такси онлайн-сервисы, а также оставлять все важные документы в отеле, а с собой носить копии. В памятке болельщика сборной Мексики есть целый русско-мексиканский разговорник, где читателей знакомят с самыми необходимыми фразами на русском. Посольство Уругвая советует всем болельщикам в экстренных ситуациях говорить: «Ia iz Urugvaia i mne nuzhno pozvonit v moio posolstvo». А МИД Бельгии ограничился единственным практическим советом: не поддаваться образу «холодной России» и готовиться к жарким летним месяцам.

«ЧМ-2018 будет кошмаром длинной в 31 день»

Если дипломатические ведомства стран мира в подавляющем большинстве случае старались сохранять объективность, то зарубежные СМИ, в первую очередь американские и британские на своих страницах создали картину кромешного ада, который ждет игроков и болельщиков в России.

Британские издания Independent и Sky Sport рассказывали, что британские фанаты после отравления Скрипаля боятся за свою жизнь. Evening Satndart опубликовало целое расследование, в котором рассказывало как улицы российских городов очищают от бомжей, проституток и студентов, чтобы не портить впечатление зарубежным туристам о стране. Independent в добавок писала, что улицы очищают от бездомных собак. Daily Mail опубликовала статью об армии уличных хулиганов, которая готовится встретить английских болельщиков побоями. Впрочем, на официальном уровне в Великобритании, не смотря на политические противоречия с Москвой, уровень безопасности на ЧМ оценили. Глава британской полиции Марк Робертс на слушаниях в парламенте заявил, что российские власти делают все, что не допустить столкновений между фанатами двух стран.

Но хвалебные слова Робертса буквально потонули в волне негатива. Неудивительно, что атмосфера недоверия британцев к России граничила с помешательством. В британском парламенте всерьез обсуждали возможность прослушки штаба английской сборной русскими спецслужбами. Команде советовали везти всю еду с собой, чтобы избежать отравления футболистов. С футболистами перед турниром беседовал психолог, чтобы подготовить их к игре в условиях постоянных оскорблений, в том числе на расовой почве. Кроме того, сборная Англия стала единственной командой на турнире, которая попросила оргкомитет оградить тренировочную базу высоким забором.

«Из-за расизма может случится все что угодно»

Особенно иностранные СМИ фокусировали свое внимание на проблеме расизма в России. The Guardian вспоминала инцидент в ходе Юношеской лиги УЕФА, когда игрок молодежной команды «Ливерпуля» обвинил капитана московского «Спартака» в расистских оскорблениях и другие похожие случаи, которые происходили в стране-хозяйке чемпионата. Британская футбольная ассоциация неоднократно требовала от ФИФА отнять у России чемпионат мира, мотивируя это «закоренелыми проблемами с расизмом и правами меньшинств».

Не удивительно, что игроки английской сборной ехали в Россию с параноидальными мыслями. По словам главного тренера сборной Гарета Саутгейта, игроки команды даже обсуждали возможность покинуть поле в случае расистских оскорблений. А защитник сборной Англии Дэнни Роуз рассказал, что попросил свою семью не приезжать в Россию из-за расизма. «По поводу себя я не переживаю, а вот за семью беспокоюсь. Из-за расизма может случится все что угодно», — сказал он.

В России Роуз ни разу не играл, и о расизме он, очевидно, узнал из публикаций в британских СМИ. Темнокожие игроки, которые провели в стране-хозяйке ЧМ-2018 часть своей карьеры, в основном отзываются о ней более положительно. Например, бывший полузащитник «Рубина» и сборной ЮАР Макбет Сибайя рассказывал, что проблема расизма в России сильно преувеличена. «Я рос в ЮАР в годы апартеида и знаю, что такое расизм. Расизм — это система, а в России я не видел системы ненависти к чернокожим». Еще более категоричен был бывший защитник махачкалинского «Анжи» и мадридского «Реала» чемпион мира 2002 года Роберто Карлос: «Рассказы о расизме в России — это глупости».

Любопытно, что Карлос как раз сталкивался с расизмом. В 2011 году во время матча с «Крыльями советов» один из болельщиков бросил в него с трибуны банан. Тогда на принимающий «Анжи» клуб был наложен денежный штраф, а самого хулигана вычислили с помощью видеокамер и задержали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх