На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Евросоюз запретил продавать пылесосы с мощностью мотора больше 900 ватт

Евросоюз запретил продажу пылесосов с мотором, мощность которого превышает 900 ватт. Соответствующая директива вступила в силу сегодня, 1 сентября, сообщает Коммерсант.

Запрет является обязательным для всех стран ЕС, но не распространяется на беспроводные пылесосы и технику, которая уже находится на складах розничных продавцов.

Власти Евросоюза считают, что такая мера будет способствовать значительной экономии электроэнергии, а также благотворно повлияет на окружающую среду. В частности, эксперты подсчитали, что благодаря запрету каждый владелец пылесоса сможет сэкономить около 70 евро за все время его эксплуатации. Таким образом, к 2020 году Европа сэкономит до двух тераватт-час электроэнергии, что приблизительно равно годовому домашнему потреблению электричества в Бельгии.

Выбросы углекислого газа в атмосферу при этом уменьшатся на шесть миллионов тонн, что соответствует годовым выбросам примерно восьми средних электростанций.

В то же время есть эксперты, полагающие, что причина запрета – не в экологии, а в попытках создать европейским компаниям преимущество в конкуренции.

Продавцы бытовой техники при этом ожидают резкого повышения спроса на мощные пылесосы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх