На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Жаркое лето 1939-го. 10 фактов о сражении на реке Халхин-Гол

11 мая 1939 года начались бои на реке Халхин-Гол.

Причиной конфликта стало нападение Японии на Монголию

К 1932 году Япония оккупировала Маньчжурию, где было создано марионеточное государство Маньчжоу-го. Дальнейшие планы японцев касались Монголии — страны, являвшейся союзницей Советского Союза. После того как СССР и Монголия в 1936 году подписали «Протокол о взаимопомощи», на монгольской территории были развернуты подразделения Красной армии, готовые дать отпор агрессорам. Несмотря на это, к началу 1939 года японская армия вела активную подготовку к вторжению в Монголию.

До этого Красная армия и японцы уже сталкивались на озере Хасан

Первым масштабным военным противостоянием Японии и СССР стали бои у озера Хасан в июле — августе 1938 года. Формальным поводом к конфликту стали территориальные притязания Японии на стратегические высоты в районе озера Хасан и реки Туманная, расположенные на советской территории. На самом деле японские военные проводили масштабную «разведку боем», оценивая состояние советские войск и надежность их обороны.

Двухнедельные бои закончились победой Красной Армии, однако успех был не слишком убедительным, а советские потери в живой силе оказались выше японских.

Япония требовала от Монголии уступить ей территории. Получив отказ, японцы совершили нападение

Японская сторона потребовала признания реки Халхин-Гол границей между Маньчжоу-го и Монголией, хотя граница проходила на 20–25 км восточнее. Дело в том, что буквально в паре километров от реальной границы японцы вели строительство стратегической железной дороги. Новая транспортная артерия должна была обеспечить переброску японских войск к границе СССР в районе Иркутска и озера Байкал. Далеко идущие планы японцев требовали обеспечения безопасности новой железной дороги. Разумеется, Монголия при поддержке СССР отказала в требовании об изменении границы. После этого, с января 1939 года, начались пограничные провокации японской стороны.

Активные боевые действия на Халхин-Голе начались 11 мая

11 мая 1939 года японский отряд атаковал позиции монгольских пограничников на высоте Номон-Хан-Бурд-Обо. Чтобы оттеснить противника, в бой были введены войсковые подразделения армии Монголии.

Однако уже 14 мая была предпринята новая атака — разведотряд 23-й японской пехотной дивизии выбил монгольских пограничников с высоты Дунгур-Обо и закрепился на ней.

Чтобы выбить противника с занимаемых позиций, командир 57-го особого стрелкового корпуса комдив Фекленко послал к Халхин-Голу группу советских войск в составе трёх мотострелковых рот, сапёрной роты и артиллерийской батареи РККА. 22 мая советские подразделения вместе с монгольскими частями отбросили японцев к границе.

Халхин-Гол стал первой большой победой Георгия Жукова

В июне 1939 года командующим 1-й армейской группой советских войск в МНР был назначен генерал Георгий Жуков. Успешные действия советских войск на Халхин-Голе сделали Жукова известным в стране и в мире. Жуков, используя маневренные механизированные и танковые части, в августе 1939 года неожиданными сильными фланговыми ударами окружил и уничтожил противника в районе между государственной границей Монголии и рекой Халхин-Гол. Подобную тактику, которая тогда являлась новым словом в военной науке, в начале Второй мировой войны успешно применял германский вермахт.

На Халхин-Голе состоялось первое крупное танковое сражение в истории Красной армии

В начале июля 1939 года японские войска планировали сильной ударной группировкой переправиться через Халхин-Гол на северном участке фронта у горы Баян-Цаган, выйдя в тыл советско-монгольской группировке. После того, как противнику удалось форсировать реку, Жуков отдал приказ советским бронечастям нанести удар по японскому плацдарму. В результате завязались встречные сражения, растянувшиеся на несколько дней. Впервые советским танкистам пришлось принять участие в масштабном столкновении с танками противника. Бои завершились поражением японцев. Этот эпизод противостояния на Халхин-Голе впоследствии получил название «Баян-Цаганское побоище».

В отличие от сражения на озере Хасан, поражение японцев на Халхин-Голе получилось безоговорочным

В отличие от боев на озере Хасан, произошедших летом 1938 года, у реки Халхин-Гол поражение Японии было очевидным. Общие потери японских войск за четыре месяца боев убитыми, ранеными и пленными превысили 61 тысячу человек, из которых 45 тысяч пришлись на июль и август 1939 года. Была утрачена практически вся техника 6-й японской армии, потеряно более 600 самолётов. Совокупные потери советско-монгольских сил составили около 18 500 человек убитыми, ранеными, пропавшими без вести, попавшими в плен и больными.

Поражение на Халхин-Голе привело к отставке премьер-министра Японии

Бои на реке Халхин-Гол завершились в сентябре 1939 года. Это был уже второй тяжелый удар для японских властей – ранее они были неприятно удивлены подписанием 23 августа в Москве Пакта о ненападении между СССР и гитлеровской Германией. В результате Хиранума Киитиро, премьер-министр Японии, занимавший этот пост с января 1939 года, был вынужден уйти в отставку. В 1946 году Киитиро станет одним из подсудимых Международного военного трибунала для Дальнего Восток, и будет приговорен к пожизненному лишению свободы.

Первые «Золотые Звезды» Героям Советского Союза вручили за Халхин-Гол

За бои на Халхин-Голе звания Героя Советского Союза были удостоены 70 советских солдат и командиров. Они стали первыми, кто получил медаль «Золотая Звезда» — утвержденный 1 августа 1939 года дополнительный знак отличия к высшей степени отличия в СССР. Среди 70 награжденных — 27 лётчиков, 26 танкистов, 14 пехотинцев и общевойсковых командиров, 3 артиллериста. 20 человек стали Героями Советского Союза посмертно.

Победа на Халхин-Голе помогла в 1941 году отстоять Москву

Победа советских войск на реке Халхин-Гол серьезно повлияла на события первых месяцев Великой Отечественной войны. Несмотря на намеки Берлина, руководство Японии приняло решение не осуществлять в 1941 году масштабное нападение на Советский Союз. Это позволило перебросить к Москве советские части из Сибири, которые решили исход битвы под Москвой. Решение Токио не реагировать на призывы Третьего Рейха объяснялось просто — в Японии очень хорошо помнили итоги сражения на Халхин-Голе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх