На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

О чем говорится в заявлении Юлии Скрипаль?

​Заявление опубликовано на сайте британской полиции. Российское посольство усомнилось в его подлинности.

На сайте Скотланд-Ярда опубликовано заявление от имени Юлии Скрипаль, дочери бывшего полковника ГРУ России и двойного агента Сергея Скрипаля.

4 марта отец с дочерью попали в больницу Солсбери в тяжелом состоянии из-за отравления неизвестным химическим веществом.

Юлия Скрипаль пришла в себя быстрее отца и раньше выписалась из больницы.

Текст заявления

«Меня выписали из госпиталя Солсбери 9 апреля 2018. Там за мной ухаживали с такой добротой, что я буду скучать по персоналу. Я оставила им своего отца, он по-прежнему серьезно болен. Мне тоже все еще плохо от нервно-паралитического вещества, которое использовали против нас.

Моя жизнь теперь существенно отличается от той, что была месяц назад, и я стараюсь осознать свои перспективы и оправиться от атаки.

При мне опытные офицеры, которые заботятся обо мне и объясняют, как продвигается расследование. У меня есть доступ к друзьям и семье, и меня предостерегли насчет контактов с российским посольством, которое вежливо предложило мне любую помощь. Сейчас я не вижу пользы для себя в обращении к ним, но если я передумаю, я знаю, как это сделать.

Самое важное — я сейчас в безопасности и чувствую себя с каждым днем лучше, но я еще не так окрепла, чтобы давать интервью СМИ. Надеюсь, что когда-нибудь я смогу это сделать. Пока же я хочу подчеркнуть, что никто не говорит от моего имени или от имени моего отца, мы это делаем сами за себя. Я благодарю мою двоюродную сестру Викторию за заботу о нас с папой, но прошу ее сейчас не приезжать ко мне и не пытаться связаться со мной. Ее мнение и различные утверждения о ситуации не мои и не моего отца.

В настоящий момент я действительно не хочу общаться с журналистами и прошу их проявить понимание и терпение, пока я пытаюсь осознать ситуацию, в которую попала».

Сомнения в подлинности

Представители российского посольства выразили сомнение в подлинности данного текста. Дипломаты хотели бы лично убедиться, что Юлию Скрипаль как гражданку России не удерживают в Британии силой.

«С интересом ознакомились с опубликованным на сайте Скотланд-Ярда заявлением якобы от имени Юлии Скрипаль. Если все изложенное в нем правда, остается только порадоваться за нашу соотечественницу. Однако в условиях невозможности убедиться в этом на практике публикация лондонской полиции вызывает больше вопросов, чем ответов», — отмечается в заявлении посольства.

В ведомстве удивились, что Юлия лично не зачитывает данное заявление на камеру.

Также дипломаты говорят, что утверждение о «доступе к друзьям и семье» не похоже на правду, так как никто из родственников и друзей не подтверждает, что общается с Юлией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх