
Сотрудники МВД и ФСБ задержали в Дагестане и Московском регионе теневых банкиров, которые обналичили более 1 млрд рублей.
Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, участники преступной группы использовали фирмы-однодневки, имитируя с помощью которых товарно-денежный оборот. Так, со счетов гостиницы, принадлежавшей одному из злоумышленников, в адрес аффилированных компаний переводились средства якобы за поставленные товары и оказанные услуги.
Впоследствии средства обналичивались и передавались заказчикам с вычетом комиссионных в размере до 17%. Установлено, что оборот нелегального бизнеса превысил 1 млрд рублей, а доход составил более 100 млн рублей.Преступная схема действовала в Дагестане и в Московском регионе. Регистрации и лицензии на проведение финансовых операций у задержанных не оказалось.
Волк отметила, что были задержаны двое предполагаемых организаторов схемы, а также соучастник, ответственный за транзит наличных денег между регионами.
Возбуждено уголовное дело.
В ходе обысков были изъяты средства связи, документация, носители информации, компьютерная техника и другие предметы. Один из подозреваемых при задержании пытался избавиться от мобильного телефона, выбросив его в окно. У другого обнаружили, предположительно, боевой пистолет с патронами.
Двое из задержанных отправлены под домашний арест, третьему избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.
Свежие комментарии