На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Найти призвание. Проект «Профсреда» возрождает профессии

В мире идет эпоха всеобщей роботизации. Пока весь мир движется к шестому технологическому укладу, Россия только начинает осваивать пятый уклад — микроэлектронику, информатику, биотехнологии, генную инженерию, новые виды энергии и материалов, осваивать космическое пространство и т. п. Согласно прогнозам и исследованиям ученых, в сложившейся социально-экономической ситуации у России нет иного выхода, кроме как сосредоточить на приоритетах шестого уклада кадровый, финансовый, организационный ресурсы, чтобы не тратить силы на развитие тех направлений, по которым другие страны ушли уже слишком далеко.

Основной кадровый ресурс — школьники, и от того, насколько верно и гармонично относительно своих способностей дети выберут профессиональный путь, напрямую зависит будущее России. Московский проект «Профессиональная среда» изначально взял на себя амбициозную и смелую задачу — помочь найти свое призвание российской молодежи. «Профсреда» представляет особенный интерес, так как позволяет школьникам почувствовать и испытать свои силы в том или ином ремесле.

Вот уже пять лет «Профсреда» знакомит московских школьников с самыми востребованными в городе профессиями, помогает ребятам определиться в будущем. За это время через проект прошли более ста тысяч детей. С 2013 по 2017 годы «Профсреда» организовала около 2000 мероприятий с вовлечением 70000 участников, а за последний год — 540 мероприятий и 34400 школьников, что почти вдвое превысило показатели прошлого года.

«Профсреда» предоставляет удобный сервис в виде онлайн-платформы, на которой каждый желающий может завести личный кабинет, пройти тесты по профориентации, проконсультироваться с психологом. Тест поможет определить профессиональные предпочтения, ценности, социальные установки, интересы и тип личности. Так, психологи выделяют реалистический, интеллектуальный, социальный, конвенциальный, предприимчивый и артистический типы личности. Для каждой сферы предусмотрены увлекательные стажировки на базе партнеров «Профсреды». Они проходят на базе колледжей и предприятий. Также ребенок может пройти стажировку по своему профилю в рамках проекта волонтерского движения школьников.

С 17 апреля 2018 года сервис запустит игровую платформу по профориентации. Школьник получит свой аватар и сможет в увлекательной игровой форме наметить свой профессиональный путь.

Сообщество «Профсреды» открыто, зарегистрироваться на любые мероприятия можно на Портале profsreda.com.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх