На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Экс-охранника Освенцима обвиняю в причастности к убийству 13 тысяч человек

Прокуратура Штуттгарта выдвинула обвинения в причастности к убийству более 13 тысяч человек в отношении вывшего охранника лагеря смерти Аушвиц-Биркенау, сообщает телеканал N-TV.

«Обвиняемый работал в качестве члена СС с декабря 1942 года по январь 1943 года в лагере в качестве охранника и таким образом поддерживал акции уничтожения», - рассказал представитель прокуратуры.

В этот период, по данным обвинения, в лагерь прибыли 15 составов с узниками. Из прибывших 13 335 человек были признаны непригодными для работы и убиты в газовых камерах.

Адвокат бывшего охранника заявил, что его подзащитному не было ничего известно о контексте, целях и процессе уничтожения. Ожидается, что судебный процесс пройдет в земельном суде Маннхайма.

Нюрнбергский трибунал в 1946 году признал преступниками всех официальных членов СС, за исключением кавалерийских соединений и тех, кто покинул ряды организации до 1 сентября 1939 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх