На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом действуют квартирные аферисты. Обратите внимание с какой легкостью все делают и нотариусы у них ...В Москве пенсионе...
  • Юрий Зубрин
    Что же это за страна ,из которой люди бегут как из лепрезория!На Украине уклони...
  • Наталия Москаленко
    Плохо начала, кончит еще хуже!ФСБ показала фото...

Как не переборщить с приёмом препаратов кальция при его дефиците?

Пациентке в 55 лет поставили диагноз остеопороз. Понятно, что дефицит кальция, но как не переборщить с его восполнением?

Дефицит кальция - проблема действительно очень серьёзная, недостаток этого элемента в организме может привести к опасным последствиям, остеопороз - одно из них. Однако бесконтрольный дополнительный приём кальция не такая уж безобидная процедура. Его избыток точно так же, как и недостаток, может влиять на здоровье человека негативно. Сегодня определены суточные нормы потребления кальция, необходимые для поддержания нормального кальциевого обмена. Для взрослого человека они составляют 1-1,2 г в день. К сожалению, в погоне за здоровьем и красотой мы начинаем бесконтрольно поглощать кальциевые добавки, часто забывая, что этот элемент имеется в каждом выпитом нами глотке воды, в овощах, фруктах, молочных продуктах.

И если ваш рацион богат кальцием, то дополнительно его принимать следует с большой осторожностью. Если у человека есть проблемы с сердечно-сосудистой, мочевыделительной или гормональной системой, то дополнительный кальций надо принимать строго по назначению врача. Усвоение кальция также зависит от многих обстоятельств. Но есть вещества, без которых полноценное и безопасное его усвоение попросту невозможно, - это витамины D3 и K2. На эти обязательные «спутники» кальция стоит обратить особое внимание.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх