На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Всякое случается....Прилепин оценил п...
  • Руслан Техажев
    Надо же- начали наши чиновники прозревать!Патрушев призвал ...
  • лина любимцева
    А что случилось, почему люди уходили из концерта Александра Серова? Я была на концерте у Серова - высший класс. А теп...Лоза посоветовал ...

ВЦИОМ: более половины россиян любят читать книги

Любимыми жанрами россиян стали книги по истории, биографии и исторические романы

Опрос ВЦИОМ о регулярности чтения книг показал, что на сегодняшний день читающими в России являются 53% граждан, то есть каждый второй россиянин.

Чаще всего читают книги женщины (59%), молодое поколение 18-24 лет (83%) и 25-34 лет (61%), а также респонденты, имеющие высшее образование (68%). Каждый из читающих в среднем прочел за последние три месяца около пяти книг. Больше всего книг прочитывают респонденты старше 60 лет (по семь книг за три месяца) и те, кто почти не пользуется интернетом (в среднем девять книг).

Любимыми жанрами россиян стали книги по истории, биографии и исторические романы (30%). Несколько отстают книги для детей (28%), а также учебники, справочники, научная и профессиональная литература (28%). Интересны нашим соотечественникам и детективы, книги по домоводству и приусадебному участку (22%), фантастика (21%) и классическая русская и зарубежная литература (20%). Замыкают список ужасы (3%), книги по психологии (3%) и религиозная литература (2%).

По мнению большинства наших соотечественников, книга – это хороший подарок (так ответили 73%). Чаще всего данного мнения придерживаются женщины (76%) и 25-34-летние респонденты (76%). Большинство сторонников данной точки зрения подарили бы книгу своему ребенку (51%), примерно столько же — другу (48%). Еще 41% сделали бы такой подарок родственникам, 28% — коллеге, 24% — родителям. Реже — просто знакомым (15%).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх