На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...
  • Юна
    Сколько больных людей у власти...😱МВД Эстонии пригр...
  • лина любимцева
    Почему украинки стали ТАК похабно себя вести?!! Раньше такого не было. КАК там народ воспитывали все последние  30 ле...В Германии украин...

Какие воды считаются российскими?

ВМС США хвастают, что их корабль что-то демонстрировал вблизи наших морских границ. А где они проходят?

«Эсминец McCampbell ВМС США даже не приближался к российским территориальным водам ближе, чем на 100 км», — сообщил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков. По международному морскому праву в исключительной юрисдикции государства находится 12-мильная (22,2 км) часть прибрежной акватории. Следующий рубеж — так называемая прилежащая зона, ещё 12 миль, в которых пограничники имеют право задерживать браконьеров и нарушителей таможенных правил. Военные корабли других стран должны испрашивать разрешения для нахождения в этой зоне. На 200 миль (370 км) от береговой линии простирается исключительная экономическая зона (ИЭЗ), в которой страна может единолично разрабатывать месторождения, ловить рыбу и даже строить искусственные острова. Последнее, что отделяет международные воды от вод государства, — это шельфовая зона (до 350 миль, т. е. 648 км). Если точно известно, что шельф (относительно мелкое морское дно) является подводным продолжением континентальной части страны, она пользуется там полномочиями, сходными с правами в ИЭЗ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх