На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Мясник и фитнес-тренер. Где сейчас знаковые легионеры чемпионата России?

Пост ностальгии для футбольных болельщиков. Вне зависимости от клубных пристрастий каждый вспомнит эти слегка подзабытые имена легионеров из дальнего зарубежья, ковавших славу российских клубов. Интересно, где они сейчас и чем занимаются?

Ассаф аль-Халифа («Жемчужина»), Сирия, 51 год

Годы выступления: 1994, 1998

Если и говорить про знаковых легионеров, то сириец Ассаф аль-Халифа просто обязан быть в списке. Он стал первым иностранцем из дальнего зарубежья, приехавшим выступать за российский клуб. Сочинцы присмотрели его во время товарищеского матча в Дамаске с местным «Хазаром» в 1994 году. Дебют аль-Халифы в России состоялся в матче против столичного «Локомотива» 2 апреля 1994 года. Всего в сезоне-1994 сириец провёл 21 матч, в котором забил 6 голов.

Где сейчас российский первооткрыватель и чем он занимается, доподлинно неизвестно. Еще несколько лет назад он работал тренером в командах Сирии и Омана.

Жерри-Кристиан Тчуйсе («Черноморец», «Спартак», «Москва», «Терек»), 44 года

Годы выступления: 1998-2008

Камерунский легионер Жерри-Кристиан Тчуйсе наиболее ярко себя проявил в столичном «Спартаке», где играл у Олега Романцева. Именно по совету этого тренера он решил принять российское гражданство, чтобы получить возможность поехать на чемпионат мира в Японии/Корее. Паспорт в итоге получил, но вызов в сборную — нет. Так что еще задолго до натурализации Марио Фернандеса, Ари, Маринато Гильерме в России был первопроходец из Камеруна. Любопытно, что, согласно последним сведениям о футболисте, он открыл бизнес в Камеруне, тренирует различные команды в низших дивизионах, при этом не имея камерунского паспорта. Удивительный человек.

Луис Робсон («Спартак»), Бразилия, 44 года

Годы выступления: 1997-2001

Легенда «Спартака» Луис Робсон выступал за команду в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Бразильцу по национальности на удивление быстро и легко удалось адаптироваться к жизни в России. Он застал золотые времена красно-белых, выиграв с командой пять золотых медалей, и однажды стал обладателем Кубка России.

Всего за «Спартак» Робсон провел 148 матчей и забил 41 гол. Самый памятный из них — в Лиге чемпионов в ворота лондонского «Арсенала» (4:1) в 2000 году. Три года назад российские журналисты навещали Робсона в Бразилии. Он с большой семьей живет в пригороде Сан-Паулу и ведет мясной бизнес. У него свой магазин по продаже свежей мясной продукции. По его словам, он периодически выходит на поле в матчах ветеранов, хотя сам признается: «дыхалка» давно не та.

Ивица Олич (ЦСКА), Хорватия, 39 лет

Годы выступления: 2003-2006

Трехкратный чемпион России в составе ЦСКА Ивица Олич был одним из любимчиков болельщиков. Он забивал важные мячи для команды, хотя редко когда проводил на поле все 90 минут. Впрочем, даже выходя на замену на 10 минут, он всегда выкладывался по полной. Также он тепло после матчей общался с армейскими поклонниками, почти никогда не отказывал журналистам в интервью.

Футбольную карьеру нападающий завершил летом 2017 года, последним его клубом стал немецкий «Мюнхен 1860». Без работы Олич оставался недолго: его позвали в тренерский штаб сборной Хорватии, где он отвечает за подготовку игроков атакующей линии. Вместе со сборной в 2018 году он приезжал на чемпионат мира в Россию, где его команда добилась высшего достижения в своей истории: выхода в финал.

Фернандо Кавенаги («Спартак»), Аргентина, 35 лет

Годы выступления: 2004-2006

Аргентинец Фернандо Кавенаги — знаковая фигура для «Спартака». Именно этот футболист в 2004 году стал первой покупкой нового владельца клуба Леонида Федуна. Форвард обошелся в 11,5 млн долларов, это были приличные для того времени деньги. Более того, ему дали несопоставимую с другими игроками красно-белых зарплату. И это стало серьезной проблемой. Кавенаги невзлюбили, тем более что он забивал крайне мало для своего звездного статуса. В итоге все закончилось тем, что его продали во Францию, сумев отбить затраченные средства.

Фернандо завершил карьеру в 2016 году в команде АПОЭЛ (Кипр). Говорят, после этого он вернулся в Аргентину и живет в свое удовольствие. Еще в Москве он рассказывал, что в свободное время занимается живописью и музыкой. А сейчас времени у него очень много.

Вагнер Лав (ЦСКА), Бразилия, 34 года

Годы выступления: 2004-2011, 2013

Пожалуй, лучший легионер в истории ЦСКА — Вагнер Лав. Насколько забивной, настолько же и проблемный. Самое большое испытание для нападающего — это возвращаться в Россию после отпуска или матчей национальной сборной, куда он тоже вызывался. Редко когда приезжал в срок: находил любые поводы, чтобы задержаться на родине. А сам в это время танцевал на карнавале в Рио. Когда же приезжал в Москву, получал штраф, но ответственно брался за дело: штамповал голы. Всего за армейцев провел 259 матчей, забил 124 гола.

Сейчас Вагнеру 34, но заканчивать карьеру он пока не собирается. Буквально в январе он вернулся в Бразилию из Турции, подписав контракт с «Коринтиансом».

Даниэл Карвальо (ЦСКА), Бразилия, 36 лет

Годы выступления: 2004-2010

Практически все сказанное выше про Вагнера Лава можно отнести и к другому бразильцу: Даниэлу Карвальо. Они друзья и проводили много времени в Москве и Бразилии вместе. 140 матчей, 26 голов, 43 голевые передачи — отличный результат для атакующего полузащитника.

Так как Карвальо чуть старше Вагнера, он уже завершил игровую карьеру.

В последнее время Даниэл занимался мини-футболом: сначала как игрок, а затем стал совладельцем одного из клубов. Кроме того, он совладелец спортивного центра, который назван в его честь: DC (по первым буквам в имени и фамилии). Желающие могут заниматься фитнесом, единоборствами и другими спортивными дисциплинами.

Жо (ЦСКА), Бразилия, 32 года

Годы выступления: 2006-2008

Еще один бразильский армеец золотой эпохи ЦСКА. Нападающий Жо метеоритом ворвался в российский чемпионат, забив в первых 18 матчах за команду 14 голов. А в одном из матчей ему удался даже покер (четыре гола). Но спустя 2,5 года клуб решил отпустить футболиста в «Манчестер Сити», который выложил за него более 20 млн евро. Отличная сделка для ЦСКА.

В настоящее время карьера Жо продолжается в Японии, где он выступает за клуб «Нагоя Грампус». Как и прежде, забивает очень прилично.

Веллитон («Спартак»), Бразилия, 32 года

Годы выступления: 2007-2014

Если у ЦСКА был Вагнер Лав, то у «Спартака» имелся свой забивной бразилец: Веллитон. Его карьера в России началась со скандала: нападающий выбрал 11 номер, который до этого принадлежал легенде красно-белых Андрею Тихонову. Болельщикам идея не очень понравилась, они вывешивали баннеры, добиваясь того, чтобы «какой-то бразилец не позорил номер». Однако вскоре фанаты признали ошибку, поскольку Веллитон стал очень много забивать. Лучшими для него выдались 2008 и 2009 годы, когда он за два сезона наколотил 40 голов. Однако вскоре мотивация стала пропадать, а вместе с ней — и голы. Игрока трижды отправляли в аренду, а затем и вовсе продали.

Очевидно, карьера Веллитона подходит к концу, раз он уехал в ОАЭ, не самую футбольную страну.

Роберто Карлос («Анжи»), Бразилия, 46 лет

Годы выступления: 2011

Уже на закате своей карьеры Роберто Карлос попал в «Анжи», который сорил деньгами направо и налево. Этот сладкий момент захватил и легендарный защитник мадридского «Реала», став первым в истории российских чемпионатов игроком-чемпионом мира. До него люди такого масштаба у нас не играли.

Однако дагестанский проект Сулеймана Керимова вскоре лопнул, и все звезды из «Анжи» были срочно распроданы. Уехал и Роберто Карлос. Сейчас он является амбассадором «Реала» по всему миру, выступая на различных мероприятиях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх