На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    Что решил "накол", то это все праильно, все это клево - хватит наши ребятам умирать за тех, кто выбрал эту тварь, кто...Пашинян: российск...
  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...

Правда ли, что мозг человека останавливается в развитии после 25 лет?

Не совсем. Исследования показывают, что человеческий мозг достигает своего пика развития в 25 лет, а потом начинается обратный процесс. Правда, это касается в первую очередь ослабления памяти. Как правило, возникают трудности с планированием и запоминанием. Это подтверждается исследованием, проведенным американскими психологами Джошуа Хартсхорном и Лорой Жермайн. В эксперименте приняли участие более 48 тысяч человек в возрасте от 10 до 71 года. Участникам предложили решить около 30 заданий, в том числе на словарный запас и способность ассоциировать последовательность чисел с символами, на распознавание эмоций по фотографии, на кругозор, тесты на рабочую память, на арифметику, на сопоставление объектов и на многое другое.

Лучше всех работать с цифрами и символами получилось у респондентов возрасте 19-20 лет. Зато в распознавании эмоций и объеме словарного запаса жизненный опыт взял вверх. Здесь молодых превзошли добровольцы возрастом за 40. В каких-то заданиях пик мозговой активности приходился на 60-летних — они лучше справлялись с ними, в каких-то — на 50-летних. Ученые пришли к выводу, что нельзя говорить о том, что мозг достигает своего развития в определенном возрасте — различные его способности могут проявляться в разные периоды жизни человека. Врач-невролог института мозга человека РАН Надежда Королева утверждает, что при определенных условиях жизни с возрастом мышление человека только улучшается. «Мозг как коньяк: чем старше, тем умнее. С возрастом быстрота мыслительных процессов снижается, но они компенсируются, если человек постоянно занимается научной деятельностью. Есть много профессий, в которых нам необходимо ежедневно запоминать большое количество информации, мозг благодаря этому создает нейронные связи, становится более пластичным. Иногда у 23-25 летнего мужчины, который не показывал особых способностей в школе, пластичность мозга хуже, чем у того же пятидесятилетнего мужчины», — говорит Королёва.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх