На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

15 полицейских пострадали при столкновениях в Панкисском ущелье

Жители ущелья протестуют против строительства ГЭС

15 полицейских пострадали во время столкновений с местными жителями в Панкисском ущелье, заявил глава МВД Грузии Георгий Гахария.

По его словам, противостояние началось после того, как местные жители начали бросать в полицейских камни. Когда ситуация накалилась, были мобилизованы дополнительные силы МВД, передает РИА Новости.

В воскресенье жители Панкисского ущелья собрались в селе Ахметского района, чтобы помешать началу строительства малой ГЭС «Хадори 3». Протестующие не пропускали спецтехнику, из-за чего началась потасовка с правоохранителями.

Как отметил Гахария, «когда у МВД есть 15 пострадавших служащих, когда горят тракторы и техника, надо заботиться о другом», а разговор о ситуации вокруг ГЭС будет постом.

Между тем Минэкономики решило приостановить строительство ГЭС. Ситуацию удалось урегулировать, и жители были готовы к переговорам. В то же время после прибытия к месту дополнительных сил МВД противостояние возобновилось. Спецназ применил против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. В результате пострадали также местные жители и представители прессы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх