На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...
  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...

Приказ особой важности. Как создавалась Группа «А»

29 июля 1974 года приказом главы КГБ СССР Юрий Андропова было создано антитеррористическое подразделение Группа «А».

В 1969 году председатель Спорткомитета СССР Сергей Павлов предложил руководству страны выставить кандидатуру Москвы в качестве претендента на проведение летних Олимпийских игр. Идея понравилась, однако в конкурсе за право принять Игры-1976 Москва уступила Монреалю.

Павлов не отчаялся, и предложил сделать вторую попытку. 23 октября 1974 года на 75-й сессии МОК в Вене право на проведение Олимпиады-1980 было предоставлено Москве.

Однако подготовка к проведению мероприятия подобного масштаба была начата задолго до победы на олимпийских выборах. Председатель КГБ СССР Юрий Андропов должен был обеспечить безопасность спортсменов, тренеров, судей, туристов, иностранных журналистов.

Теракт на Олимпиаде-1972 в Мюнхене, жертвами которого стали 11 членов сборной Израиля, наглядно продемонстрировал, что экстремисты готовы использовать спортивные мероприятия для достижения своих политических целей.

Для пресечения терактов и диверсий

Говорят, что однажды Юрий Андропов, размышляя над тем, как обеспечить 100-процентную безопасность Москвы в случае, если она станет столицей Игр, просматривал зарубежную прессу. Ему на глаза попался журнал, в котором говорилось о некоей боевой группе, способной решать задачи любой сложности – от захвата плацдармов до уничтожения террористов.

В этот момент глава КГБ и задумался над тем, что у советского руководства должна быть подобная группа суперпрофессионалов, умеющих останавливать террористов в любых обстоятельствах.

29 июля 1974 года приказом № 0089 / ОВ («особой важности») за подписью Председателя КГБ при Совете Министров СССР Юрия Андропова была создана Группа «А».

В утвержденном Положении говорилось: «Группа "А" является структурным подразделением 5-го отдела 7-го Управления КГБ при Совете Министров СССР и выполняет специальные задания Председателя Комитета госбезопасности при Совете Министров СССР или лица, его замещающего, по пресечению террористических, диверсионных и иных особо опасных преступных акций, совершаемых враждебными экстремистскими элементами из числа иностранцев и советских граждан с целью захвата иностранных представительств, их сотрудников, особо важных и других важных объектов, а также членов экипажей и пассажиров транспортных средств на аэродромах, вокзалах, в морских и речных портах на территории СССР».

«30 «Джеймсов Бондов» с полным отсутствием амурных увлечений»

Первым в новое подразделение на должность заместителя командира был зачислен майор Роберт Ивон. Он был прекрасным спортсменом, одним из лучших многоборцев в КГБ.

Но набирать предполагалось не просто атлетов, а бойцов, обладающих практически идеальным набором качеств.

«Полковник Левшов зачитал мне приказ, на основании которого я назначался начальником 10-го отделения Седьмого Управления КГБ СССР. В мои задачи входило подобрать штат из тридцати человек, преимущественно из числа сотрудников «семёрки», – вспоминал сам Роберт Ивон, – люди должны знать, что такое терроризм, обладать дисциплиной и способностями рядового бойца, способного, по мере необходимости взять командование на себя, иметь высокий интеллектуальный потенциал, высшее образование, быть хорошим снайпером, подрывником, пловцом...

Разумеется, моральный облик должен быть соответствующим. Задача «простенькая»: найти 30 потенциальных «Джеймсов Бондов» с полным отсутствием амурных увлечений».

Майору Ивону не просто приходилось искать кандидатов, но и заниматься разработкой нормативных документов буквально с нуля.

Должны уметь все

Подразделение создавалось и должно было действовать в обстановке строжайшей секретности. Даже сам факт того, что Группа «А» есть, был известен лишь крайне узкому кругу лиц.

Первым командиром группы в сентябре 1974 года стал Герой Советского Союза, участник боев за остров Даманский, пограничник Виталий Бубенин.

Директива Андропова, касавшаяся подготовки бойцов спецподразделения, звучала так: «С головы заложника не должен упасть ни один волос. А среди бойцов отряда не должно быть потерь».

Бойцы подразделения изучали различные виды вооружения, как нашего, так и иностранного, осваивали вождение различных видов бронетехники. Особое внимание отводилось изучению конструкций самолетов, железнодорожных вагонов, автобусов. На каждый случай разрабатывался не один, а целый ряд вариантов действий, которые затем отрабатывались до автоматизма.

Бойцы изучали и психологию – прежде чем вступать в боевой контакт с террористами, необходимо было попытаться освободить заложников без крайних мер. А для этого любой сотрудник Группы «А» должен был уметь побеждать не только оружием, но и словом.

Со временем для Группы «А» стали разрабатывать специальные средства вооружения, защиты и связи.

Обмен Корвалана и обезвреживание «золотой молодежи»

Обычно, когда речь заходит о Группе «А», то сразу вспоминают штурм дворца Амина в Афганистане в декабре 1979 года.

Однако эта операция была далеко не первой. Просто не всегда приходилось вступать в бой. Например, в 1976 году сотрудники группы обеспечивали в Цюрихе обмен лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана на советского диссидента Владимира Буковского.

А в 1978 году группа боевых пловцов подразделения охраняла советские теплоходы, зафрахтованные для размещения на них делегатов XI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Гаване.

Разумеется, работала Группа «А» и на Олимпиаде-1980. К счастью, показывать свое мастерство во всей красе спецназовцам на Олимпиаде не потребовалось.

В 1983 году группа грузинской «золотой молодежи» захватила пассажирский самолет, пытаясь угнать его за рубеж. Во время теракта погибли три члена экипажа и два пассажира. Прибывшая из Москвы в Тбилиси Группа «А» провела молниеносную операцию, в ходе которой все заложники были освобождены, а преступники задержаны.

Заложники большой политики

С увеличением числа задач в 1984 году было сформировано первое региональное подразделение, которое базировалось в Хабаровске. На излете советской эпохи, в 1990 году, были сформированы подразделения в Киеве, Минске и Алма-Ате. После распада СССР на их базе создавались спецподразделения уже независимых государств.

В 1991 и в 1993 годах Группа «А» оказалась в эпицентре большой политик. В августе 1991 года члены ГКЧП требовали от спецназовцев захвата Белого дома и интернирования Бориса Ельцина. Предвидя большое число жертв, Группа отказалась от выполнения данной задачи.

Два года спустя, в октябре 1993 года, уже сам Борис Ельцин будет требовать решительного штурма Белого дома, где находились его политические противники. Но командир Группы «А» Геннадий Зайцев пойдет на переговоры, и выведет людей из Белого дома без единого выстрела, вызвав недовольство ельцинского окружения.

Сохранять жизни людей – эту задачу, поставленную перед группой в момент ее создания, решает новое поколение бойцов спецподразделения. Иногда при этом сохранить себя не получается, как это было в Беслане, где бойцы Группы «А» своими телами прикрывали детей от пуль террористов.

На сегодняшний день Управление «А» ЦСН ФСБ России остается одним из наиболее эффективных и высокопрофессиональных подразделений мира.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх