На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Какую часть зарплаты можно потратить на покупку мобильника?

Цифровая и бытовая техника входит в пятерку популярных целей для получения потребительского кредита. Ради обладания дорогим мобильным телефоном россияне готовы влезать в долги. Два года назад 23% смартфонов были куплены в кредит, говорится в материалах Hi-Tech Mail.ru. Это более 6 миллионов гаджетов.

Но в долговую кабалу ради очередного смартфона можно не влезать — достаточно покупать гаджет, исходя из своего уровня доходов, а не эмоций и желаний похвастаться перед окружающими.

Сколько должен стоить мобильный относительно зарплаты по просьбе АиФ.ru рассказал финансовый эксперт Азат Халимов:

«Стоимость мобильного телефона не должна превышать 30% месячного бюджета. И это при условии, что покупка спланированная. В противном случае есть риск возложить на себя слишком высокий финансовый груз. Если цена смартфона превышает долю в 30% от месячного дохода, сильно задумайтесь над своим финансовым поведением и проведите анализ трат.

Дело в том, что эмоциональные люди совершают спонтанные покупки и страдают от этого. Такие приобретения приносят мимолетное удовольствие, но потом выбивают из колеи», — предупреждает эксперт.

Перед тем, как выбирать телефон по цвету/размеру/фирме-изготовителю/функциям, Халимов рекомендует просчитать, сколько денег вы можете потратить на покупку смартфона: вычтите из своего ежемесячного дохода обязательные платежи и платежи на накопления (минимум 10% от дохода), отнимите расходы на жизнь, и остаток поделите на личные и финансовые цели. Телефон — это «личная цель», оцените, как быстро сможете накопить на него.

Затем определитесь, для чего вам нужен смартфон. На рынке сейчас огромное количество гаджетов с функционалом, который не используется владельцами телефонов даже на половину.

«Почитайте обзоры и отзывы пользователей. Оцените возможности по накоплениям и срок достижения цели, так вы трезво оцените цену своего желания. В пределах 10 — 20 тысяч рублей можно найти телефон с современными техническими характеристиками и дизайном. Не гонитесь за статусами, не вкладывайте последнее в люксовые предметы, относитесь к тратам взвешенно и холодно, лучше изучать финансовую грамотность, чем излучать закредитованную уверенность», — уверен финансовый эксперт.

По его словам, лучше всего не покупать гаджет сразу (особенно если вы склонны к импульсивным тратам), а отложить принятие решение на один день — так вы поможете себе не поддаться эмоциям. «Бездумное потребление является главным врагом сбалансированного бюджета, поэтому нужно научиться фильтровать желания, хотя бы на уровне "важно/не важно"», — отмечает Халимов.

Не стоит покупать новый смартфон без особой необходимости. Если у вас есть исправно работающий гаджет, свободные деньги лучше отложить на депозит.

Тем более не нужно брать кредит на мобильный телефон. Во-первых, вы переплатите внушительную сумму в виде процентов. Во-вторых, известны случаи, когда заемщики не справлялись с выплатами по кредиту на смартфон, и оформляли второй, третий, четвертый займы в банках и микрофинансовых организациях — на перекрытие долгов. В итоге эти люди в разы переплачивали стоимость смартфона, или даже объявляли банкротство.

«Что касается очень дорогих телефонов класса "люкс" за 300 тысяч рублей (из карбона, кожи, мрамора, золота, титана) покупают их те, кто хочет оказаться в ограниченном числе владельцев определенной серии, фанаты определенного бренда или же для поддержания своего статуса. Если месячный доход позволяет не заметить такой покупки, то она вполне оправдана», — резюмирует Халимов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх