На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    Нечего там делать В ВП с пидарасамиФилиппо назвал пр...
  • Наталия Москаленко
    Ничуть! Эти два таракана, как всегда, прячутся по щелям!«ВД»: Буданов и С...
  • Eduard
    Нам тоже не понятно,людей словно мозги подменили.Конесно ехатт в Литву и орать"Путин прав",это приговор там,хотя так ...Борис Галкин оцен...

Что такое «Уганда Наклз»?

«Уганда Наклз» стал самым популярным мемом 2019 года, следует из исследования «Яндекса».

Уганда Наклз (в оригинале — Ugandan Knuckles ) — это мемы-картинки, а также ролики, сделанные в многопользовательской игре VRChat, на которых изображён красный круглый зверёк с руками и ногами. Часто вместе с изображением Наклза используются фразы: «Я покажу тебе путь» или «Ты знаешь путь?», которые в оригинале на английском языке намеренно пишутся с ошибками: Do u know da wey или Do u know de wae, а в роликах произносятся с африканским акцентом. Мем «Уганда Наклз» в основном обыгрывает шутки, известные пользователям игры VRChat, игроки часто используют изображение персонажа в качестве своего аватара.

Можно также встретить картинки, на которых голова Наклза подставлена к другим популярным персонажам игр и фильмов. В России с участием зверька появилось своё вирусное видео — «Русский Наклз», на котором персонаж разъезжает на танке с флагом СССР, громко кричит и матерится.

Откуда пошёл мем?

Угандийский Наклз — это своеобразный мем-трансформер, который был создан на основе других мемов. В первую очередь, это сам Наклз — пародийное изображение антропоморфной ехидны, персонажа игровой франшизы Sonic. Расплющенная версия оригинального Никлза впервые появилась в феврале 2017 года в обзоре игры Sonic Lost World ютюбера Gregzilla. Спустя две недели он выпустил видео, в котором этот же персонаж пел песню I Don’t Want to Set The World On Fire. Ролик посмотрели более 5 млн человек.

Видео положило начало флешмобу Knuckles sings — интернет наводнили видео, на которых Наклз подпевал разным мелодиям. Позднее появилась 3D-модель персонажа, которую нарисовал пользователь сервиса DeviantART под ником tidiestflyer. Именно в таком виде персонаж появился в игре VRChat. Сначала Наклзы говорили на обычном английском, но затем стали использовать африканский акцент и называться «Воинами Уганды».

«Воины Уганды» — это другой мем, который в геймерской среде развивался параллельно. Одним из его источников стал любительский угандийский боевик «Кто убил капитана Алекса?». Также в основу образа Угандийского Наклза лёг мем Why are you running («Зачем ты бежишь?»). Эта фраза из используется в другом вирусном видео, которое является сценой из нигерийского фильма.

Таким образом, VRChat наполнили персонажи в виде расплющенной ехидны из игры Sonic, которые говорят странные фразы с африканским акцентом. Их цель — сбивать с толку других пользователей игры, спрашивая, знают ли они дорогу. Кроме того, Наклзы занимаются поисками некой королевы, которую они обнюхивают, чтобы отличить от фальшивой. Чтобы её защитить, Наклзы цокают и плюют в окружающих.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх