На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Ну теперь азербоны его быстренько выкупят....Задержаны соучаст...
  • лина любимцева
    Уважаю Сергея Аксенова. Желаю  ему крепкого здоровья и всего хорошего!!Глава Крыма на вс...
  • Александр Чугунов
    Почему у каждого метереолога своя труба. В каторую каждый из них ,,дудит,, по свему усмотрению по прогнозу о погоде. ...Ученый Мохов спро...

Взлет биткоина и обвал нефти. Шокирующие прогнозы, которые сбылись

Каждый декабрь экономисты, банкиры и финансисты подводят итоги года и дают всевозможные прогнозы на будущий год, в том числе и т.н. черные лебеди — шокирующие сценарии, реализация которых могла бы перевернуть мировую экономику. Ежегодно публикуют их датские банкиры из Saxo Bank. Чаще всего «страшилки» не сбываются, но в последние годы было несколько случаев, когда невероятные предсказания реализовывались. Что это за события, рассказывает АиФ.ru.

Обвал нефти

В 2014 году, когда стоимость нефти достигала пика в 112 долларов за баррель, а общемировой прогноз по цене составлял 105 долларов, мало кто мог представить, что к концу года «бочка» подешевеет вдвое — до 57 долларов, а через год рухнет до 37 долларов.

Между тем в Saxo Bank скорый обвал сырьевых котировок предсказывали в конце 2013 года. В своем прогнозе банкиры предупреждали, что «черное золото» подешевеет на фоне роста предложения нефти из государств, не входящих в ОПЕК. Действительно, в эпоху высоких цен на углеводороды активно росла добыча сланцевого сырья в США (которые в картель не входят). В конце 2014 года страны-участницы ОПЕК во главе с Саудовской Аравией отказались снижать квоты на производство нефти с целью стабилизации цен. Эксперты тогда выдвигали версии, что на такой шаг нефтепроизводители пошли ради того, чтобы похоронить американскую сланцевую отрасль. И, правда, количество буровых вышек в Штатах стремительно стало сокращаться. Например, в январе 2015 года в США насчитывалось 1609 штук буровых, а октябрю их число уменьшилось почти вдвое, до 848 (данные нефтесервисной компании Baker Hughes). В настоящее время в Америке работает 749 вышек.

Взлет биткоина

А вот главной криптовалюте — биткоину, эксперты Saxo Bank прочили подорожание. 2017 год в своем прогнозе банкиры называли «годом биткоина», предполагая, что его курс может взлететь втрое — с 700 долларов до 2100 долларов. Этот черный лебедь исполнился с лихвой — 7 декабря курс криптовалюты перешагнул рубеж в 15 тысяч долларов. Рыночная капитализация биткоина оценивается в 252 млрд долларов, а капитализация всего рынка криптовалют — в 404 млрд долларов.

Следующий год может стать годом биткойна — после того, как Федеральная резервная система США резко повысит ставку, курс доллара взлетит, и государства, золотовалютные резервы которых хранятся в долларах (в первую очередь Китай) попытаются снизить зависимость от американской валюты. В Saxo Bank допускают, что Поднебесная будет искать замену бумажным деньгам. Возросший спрос на виртуальные деньги поднимет курс биткойна в три раза — с нынешних 700 долларов до 2100 долларов.

Девальвация юаня

Предугадали датские банкиры и действия китайских властей по девальвации юаня. В прогнозе Saxo Bank на 2015 год говорилось, что для борьбы с инфляцией Поднебесная пойдет на 20% ослабление национальной валюты.

В августе 2015 года Народный банк КНР действительно провел самую масштабную девальвацию юаня.

Однако обесценился он не 20%, а всего на 1,9%, но и этого хватило, чтобы 26 богатейших граждан страны потеряли 18,8 млрд долларов, а начавшийся обвал на китайском фондовом рынке стали называть главной угрозой для стабильности мировой экономики.

Европу затрясло

Год от года в шокирующих прогнозах появлялся сценарий развала Евросоюза — это и рост антиевропейских настроений, и выход государств и отдельных регионов из-под юрисдикции Брюсселя.

В странах Старого света действительно популярность националистических партий. Например, на выборах в парламент Франции 14% избирателей отдали свои голоса за «Народный фронт» Марин Ле Пен, в 2007 году за «ультраправых» голосовали лишь 4% населения. А «Альтернатива для Германии» стала третьей по популярности партией у немцев.

Предсказывали в Saxo Bank и референдум о выходе Великобритании из Евросоюза. По их мнению, должно Brexit послужить толчком к развалу ЕС.

Летом 2016 британцы проголосовали за выход Королества из Евросоюза. А в этом году референдум о независимости от Испании прошел в Каталонии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх