На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

Что такое Непартак?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Непартак — это мощный тайфун*, который приближается к южным берегам Японии со скоростью 25 км в час. Скорость ветра в центре циклона составляет до 85 метров в секунду. Максимальное сближение тайфуна с архипелагом ожидается в ночь с 7 на 8 июля, что спровоцирует ливневые дожди и шквалистый ветер. Высота волн в это время может достигать девяти метров. Также под ударом стихии окажутся Тайвань и восточный Китай.

Угрожает ли Непартак России?

Нет. По мнению синоптиков, маловероятно, что тайфун достигнет территории Приморского края, так как, обрушившись на Японию, он уйдет в сторону.

Почему тайфун так называется?

Тайфун Непартак был назван так в честь легендарного воина из культуры народов Федеративных штатов Микронезии. Непартак был очень справедливым и не знал поражения в боях.

По какому принципу дают имена ураганам, читайте в справке

* Разновидность тропического циклона, которая типична для северо-западной части Тихого океана. В переводе с китайского тайфун означает «сильный ветер». Как правило к берегам российского Дальнего Востока тайфуны относит после того, как их основной удар принимают на себя Япония и Корейский полуостров. Наиболее подвержены тайфунам Курильские острова, Сахалин, Камчатский и Приморский край.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх