На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Химатака в сирийском Идлибе могла быть постановкой?

Россия представила Организации по запрещению химического оружия новые сведения о химатаке в Сирии.

Россия представила Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) свидетельства того, что инцидент с возможным применением сирийской армией отравляющих веществ в провинции Идлиб 4 апреля 2017 года*, после которого США нанесли ракетный удар по базе сирийских правительственных войск, имеет постановочный характер. Об этом сообщил постпред России при организации Александр Шульгин.

По его словам, в ходе заседания исполнительного совета ОЗХО глава департамента МИД России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов продемонстрировал фотографии с места происшествия, в том числе снимки погибших, судя по которым, в озвученной версии Западных стран и США о применении химоружия «есть много нестыковок».

Напомним, ранее ОЗХО заявила, что результаты анализов говорят о том, что в сирийском Хан-Шейхуне провинции Идлиб мог быть применён зарин или его аналоги.

«Результаты анализов показывают, что жертвы были отравлены зарином или похожим на него веществом. Биомедицинские материалы ещё семи пациентов, которые проходят лечение в госпитале, также были исследованы в двух лабораториях ОЗХО. Результаты также показали, что они пострадали от зарина или его аналогов», — сообщили в ОЗХО.

Что российские эксперты обнаружили на фотографиях с места инцидента?

По данным российских экспертов, на фотографиях видно, что у пострадавших детей расширены зрачки, что противоречит версии о том, что в Хан-Шейхуне был применён зарин, так как при применении этого вещества зрачки сужаются. Кроме этого, отмечено, что характер воронки от предполагаемой авиабомбы или ракеты, якобы выпущенной сирийскими военными, с большей вероятностью указывает на то, что имел место взрыв небольшого боеприпаса на земле

«Фотографии были важны хотя бы потому, что они наводили на постановочный характер тех видеороликов, которые мы видели в YouTube, отснятых по горячим следам событий 4 апреля. Судя по тем фотографиям, которые представил Ульянов, в озвученной версии о применении химоружия есть много нестыковок», — сказал Шульгин.

По сведениям российских военных, ВВС Сирии нанесли удар по арсеналу боевиков, на котором в том числе изготавливались фугасы с отравляющими веществами. Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что становится всё больше свидетельств того, что инцидент с химоружием в сирийском Идлибе был инсценировкой.

Президент России Владимир Путин 12 апреля заявил, что рассматривает только две версии произошедшего в Идлибе: либо удар сирийской авиации пришёлся по подпольному цеху, где производились боевые отравляющие вещества, либо речь идёт о провокации, совершённой с целью создания предлога для дополнительного давления на законные сирийские власти.

*4 апреля 2017 года сирийская оппозиция сообщила об атаке с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и выступила с обвинениями в адрес правительственных войск Сирии. Жертвами стали более 80 человек, ещё порядка 500 человек пострадали. Командование сирийской армии отвергло обвинения в свой адрес и возложило ответственность за химическую атаку на боевиков. Страны Запада обвинили президента Сирии Башара Асада в организации химической атаки. Несмотря на отсутствие доказательств этого, в ночь на 7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе сирийских войск «Шайрат» в провинции Хомс, с которой, по утверждениям Вашингтона, и была осуществлена химатака.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх