На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Интронизация Епифания пройдет в день его 40-летия

Митрополит был избран главой «новой церкви» Украины 15 декабря

Интронизация главы так называемой Православной украинской церкви Епифания Думенко состоится 3 февраля, в день его рождения.

Об этом он официально объявил во время презентации книги главы Украинской греко-католической церкви Святослава Шевчука, пишет Интерфакс.

Отметим, что в этом году Епифанию исполняется 40 лет.

Новая церковная структура - Православная украинская церковь – была создана на «объединительном соборе» 15 декабря 2018 года в Киеве. В этот же день был избран ее руководитель – митрополит Епифаний.

6 января 2019 года в Стамбуле Константинопольский патриарх Варфоломей передал Епифанию томос об автокефалии «новой церкви» Украины.

Отметим, что Русская православная церковь не признает новую церковную структуру. Ранее этот вопрос также прокомментировал президент РФ Владимир Путин. По его мнению, речь идет не о духовной жизни, а об «опасном политиканстве».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх