На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Что грозит за езду по обочине?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Правила дорожного движения разрешают автомобилистам выезжать на обочину только для остановки или стоянки. Ездить по обочине запрещено.

Обочиной называется элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия (обычно это гравий, песок или щебень) или выделенный с помощью разметки. За проезд по обочине — попутной или встречной — в России предусмотрен штраф в размере 1500 рублей (статья 12.15 КоАП РФ).

Кому можно ездить по обочине?

Движение разрешено только машинам дорожно-эксплутационных служб и автомобилям, подвозящим грузы к объектам (в том числе и торговым), расположенным непосредственно у обочин, если нет других способов подъезда.

Согласно ПДД, по обочине могут ездить велосипедисты старше 14 лет, если нет велосипедной и велопешеходной дорожки и возможности двигаться по ним, либо по правому краю дороги; а также мопеды, гужевые повозки, верховые и вьючные животные. При этом не должно создаваться помех для пешеходов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх