На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    Что решил "накол", то это все праильно, все это клево - хватит наши ребятам умирать за тех, кто выбрал эту тварь, кто...Пашинян: российск...
  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...

Сыр-бор или сырбор — как правильно?

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Здесь случай интересный. Правильное и унифицированное написание через дефис является следствием того, что носители языка перестали трактовать фразеологизм правильно. Да-да, перед нами аббревиатура, которая появилась из фразеологизма, что, в общем-то, продукт исключительного языкового процесса.

Фразеологизм звучит так: «Загорелся сыр-бор из-за сосенки». Сыр в данном случае — краткое прилагательное от слова сырой. В русском фольклоре горение сырого бора является символом гневных эмоций. Постепенно вторая часть фразеологизма оказалась отсечена, и мы получили аббревиатуру сырбор по морфемному устройству равную словам мопед, завуч и колхоз.

Дефис в ней появился по ошибке, поскольку слово стало трактоваться как сложное, состоящее из двух: сыр и бор. В таком варианте слово стало обозначать переполох и неразбериху. Возможно, такое значение сформировалось из-за того, что в состав сложного слова попали две совершенно не связанные друг с другом лексические единицы, что как бы символизирует путаницу.

Поэтому случай перед нами уникальный: правильная форма — сыр-бор — следствие ошибки. Но, тем не менее, именно она рекомендуется словарями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх