На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Коллекции 50 столичных музеев станут доступны бесплатно онлайн

Размещение музейных экспозиций в сети является проектом департамента культуры Москвы и столичного департамента информационных технологий

Уникальная коллекция из экспозиций и фондов порядка 50 музеев Москвы станет доступна всем пользователям в сети бесплатно на единой интернет-площадке.

На данный момент на сайте union.catalog.mos.ru уже размещено более 7,5 тысяч экспонатов из семи музеев, сказано на официальном сайте мэра Москвы.

Это экспонаты из музея-панорамы «Бородинская битва», Дома-музея Марины Цветаевой, Галереи Ильи Глазунова, Государственного музея истории ГУЛАГа, Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, музейно-выставочного центра «Музей Моды» и музея-усадьбы «Останкино».

Размещение музейных экспозиций в сети является проектом департамента культуры Москвы и столичного департамента информационных технологий.

В департаменте информационных технологий пояснили, что создание электронных версий музейных экспозиций является мировой тенденцией. Цель проекта - просвещение и популяризация культуры.

«Наверняка многие пользователи, посмотрев электронную коллекцию, решат посетить музеи, чтобы увидеть реальные экспонаты», - пояснили в пресс-службе департамента. Также единая интернет-площадка будет полезна студентам и школьникам.

До конца 2018 года будут оцифрованы несколько десятков тысяч различных предметов из коллекций столичных музеев, таких как журналы, портреты, книги, картины, личные вещи писателей и художников.

Любой экспонат на сайте можно будет найти по ключевому слову или по описанию через расширенный поиск. Музейные ценности будут сгруппированы в тематические альбомы и виртуальные выставки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх