На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

В Вашингтон прибыла трехмачтовая поморская ладья «Пилигрим»

Ладья отправилась в кругосветку из Петрозаводска более двух лет назад

Трехмачтовая поморская ладья «Пилигрим», более двух лет назад отправившаяся в кругосветное путешествие из Петрозаводска, прибыла в порт Нэшнл-Харбор на реке Потомак в пригороде Вашингтона, передает ТАСС.

По словам российского путешественника и капитана ладьи Сергея Синельника, судно было построено по чертежам XVIII века на базе морского клуба «Полярный Одиссей». В строительстве принимали участие люди из России, Казахстана, Австралии, Новой Зеландии, Швеции и Эстонии.

Синельник уточнил, что строители воспроизвели судно по чертежам поморской ладьи Соловецкого монастыря «Преподобный Зосима», однако в уменьшенном размере. Так, длина «Пилигрима» составляет 13,4 метра, а ширина – 4,1 метра.

Такие грузовые ладьи чаще всего использовались на Белом море, отметил путешественник. Согласно историческим данным, эти судна максимально доплывали до устья Енисея с XVI века, а также на север до Шпицбергена.

22 июля 2017 «Пилигрим» отправился в кругосветное путешествие из Петрозаводска. Сейчас ладья находится в Вашингтоне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх