На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Как за рубежом будут вычислять жителей ДНР и ЛНР с российскими паспортами?

Власти Канады не будут выдавать въездные визы жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР с российскими паспортами. Об этом во вторник, 3 июля, заявила на пресс-конференции глава канадского МИД Христя Фриланд. По словам главы ведомства, Оттава считает выдачу паспортов России жителям этих республик актом агрессии против Украины и признает их недействительными. Фриланд добавила, что жители ДНР и ЛНР смогут получить канадскую визу, используя украинские паспорта.

Министр призвала партнеров Канады последовать ее примеру. Ранее Европейский союз объявил, что готов рассмотреть вопрос о непризнании российских паспортов, выданных жителям Донбасса. Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам саммита ЕС, прошедшего 20 июня в Брюсселе.

Сейчас действует упрощенный порядок предоставления российского гражданства жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Соответствующий указ подписал в конце апреля 2019 года президент России Владимир Путин. Заместитель министра иностранных дел России Григогий Карасин заявил, что решение властей Канады запретить въезд в страну жителям ДНР и ЛНР по российским паспортам заслуживает негативной реакции. «Такое решение Канады, как мы можем на него реагировать? Конечно, только негативно», — приводит слова Карасина РИА Новости.

Как власти Канады и других стран будут отличать российские паспорта, выданные жителям ДНР и ЛНР?

Глава канадского МИД заявила, что запрет не коснется «законных владельцев российских паспортов». Она заверила, что канадская иммиграционная служба сможет вычислить граждан ДНР и ЛНР, у которых есть российские паспорта, но, как это будет делаться, не уточнила.

Выезд за границу осуществляется по загранпаспортам, в которых не указывается прописка человека, а только место его рождения и код органа, выдавшего документ. Таким образом, загранпаспорт жителя Донбасса, полученный, например, в Ростовской области, ничем не будет отличаться от документа россиянина, проживающего в этом регионе. «На визу подаются и внутренние паспорта, где указываются прописка, дата и место выдачи, — говорит директор крупного столичного визового центра Юрий Певзнер. — Поэтому вычислить можно по прописке, это прямой признак, что заявитель живет в ДНР или ЛНР. Но у человека есть право не регистрироваться по месту жительства, тогда, возможно, будут определять по тому, где и когда выдан паспорт, в каком возрасте».

По мнению Певзнера, несмотря на заявление Фриланд, под подозрение могут попасть и так называемые «законные владельцы российских паспортов». «Если консульство будет видеть, что на визу подает документы человек, который получил паспорт в возрасте, когда он не выдается в первый и раз и не меняется, и после того, когда их начали выдавать жителям ДНР и ЛНР, это может вызвать подозрение. В консульстве действует презумпция виновности. Когда мы подаем документы на визу, консульство априори считает нас потенциальными нарушителями визового режима. И мы должны доказать, что мы таковыми не являемся. Если нам не удается это сделать, мы получаем отказ в визе», — поясняет Певзнер.

По словам эксперта, оценка доказательств в консульствах происходит достаточно субъективно. «Канадская виза одна из самых сложных для получения. Канадцы требуют предоставлять документы о собственности на недвижимость. Если, например, окажется, что москвич по какой-то причине получил паспорт в 30 лет, но при этом он представляет документы о собственности на недвижимость в Москве — это косвенный признак того, что он не является жителем ДНР или ЛНР. При этом вероятность, что его заподозрят в том, что он житель Донбасса, тоже существует — он может реально жить на территории ЛНР или ДНР, но иметь недвижимость в Москве. Но такая вероятность намного ниже», — говорит директор визового центра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх