На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Наверное, чеченский чиновник захотел проехать через пост бесплатно, а у дагестанских гаишников так не принято ? Платя...Кадыров назвал по...
  • лина любимцева
    Для США Израиль - свой  собственный негодяй.США ввели санкции...
  • лина любимцева
    Бррр... Не люблю ураганы.Эксперт Федорович...

«Дружбу» утопят в море? Чем для Киева закончится пересмотр договоров с РФ

Украина начала масштабный пересмотр всех ранее заключённых договоров с Россией. Кто проиграет от такой политики?

После того как президент Пётр Порошенко своим указом прекратил действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Россией, глава украинского ­МИДа Павел Климкин заявил, что точно так же Киев поступит и с договором по Азовскому морю. Под угрозой и пока ещё действующие экономические связи. По данным Нацбанка Украины, в первом полугодии 2018 г. товарооборот с РФ даже вырос на 15% - до 2,6 млрд долл. Украина поставляет в Россию дешёвые трубы и вряд ли найдёт на них других покупателей. РФ же выступает крупнейшим инвестором для украинской экономики. «Российские госбанки кредитуют предприятия украинского ВПК. Если обрубить всё это разом, украинскую экономику ждут серьёзные проблемы», - уверен президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

70% акватории - за Россией?

Но если с экономическими вопросами после непродления договора о дружбе ещё как-то можно разобраться в «рабочем порядке», то разрыв десятка соглашений, касающихся акватории Азовского моря, способен привести к катастрофе.

Строго говоря, ключевых договоров два: от 1993 года (о распределении квот на промысел рыбы) и от 2003 года, который признаёт само Азовское море и Керченский пролив внутренними водами РФ и Украины. По этому соглашению, торговые суда и военные корабли под флагами этих стран могут перемещаться там свободно.

«На словах Киев говорит, что ему сейчас принадлежит существенная часть побережья, но де-факто, с учётом Крыма и прибрежных районов ДНР, 70% акватории Азовского моря находится в зоне ответственности России. По сути, Украина контролирует лишь прибрежную зону от Мариуполя до Геническа, - говорит военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин. - В случае разрыва договора 12-мильная зона станет морской границей Украины. В пределах этих 20 км от берега Украина фактически запрёт свои торговые и рыболовецкие суда».

Соглашение по вопросам рыболовства предполагает, что живые ресурсы Азовского моря являются общим достоянием. Периодически учёные двух стран оценивали состояние фауны в Азовском море, исходя из чего определялись квоты на вылов рыбы. «Отказ от квот на промысел ударит по украинским рыбакам, которые по воле Киева и так сейчас сидят на приколе, не рискуя высунуться в нейтральные воды. До истории с задержанием российского судна «Норд» власти РФ сквозь пальцы смотрели на массовое браконьерство украинских рыбаков. Разрыв соглашений по Азовскому морю даст возможность нашим пограничникам свободно останавливать и разворачивать любые корабли в зоне своей ответственности», - говорит Дандыкин.

Чем нас пугают?

«Азовское море не имеет границ - это внутреннее море, - говорит вице-президент Российской ассоциации морского права, главный научный сотрудник Института государства и права РАН Камиль Бекяшев. - Россия не собирается присваивать Азов - есть воображаемая линия разграничения пространства между странами. Мы не занимаемся промыслом водных ресурсов, не добываем минеральные ресурсы на украинской части. Спрашивается, что в таком случае не устраивает Киев? А не устраивает то, что Азовское море и Керченский пролив объявлены историческими внутренними водами России и Украины. Кому-то в Киеве хочется, чтобы эти воды принадлежали только Украине».
И эти «кто-то» не понимают, что после присоединения Крыма к России Украине выгоден договор от 2003 г., который подразумевает некое равенство двух стран. Бывший глава украинской Службы внешней разведки Николай Маломуж уже предупредил власти, что после разрыва договора о дружбе с Россией Киев фактически согласился с присоединением Крыма и дал Москве в руки все юридические козыри.

Но политики не вникают в юридические нюансы, они просто пугают Россию. «В Бердянске спущены на воду 2 артиллерийских бронекатера. До конца года на Азовском море создадут военно-морскую базу», - сообщают в кабмине Украины. А 20 сентября в районе берегов Крыма появились два корабля ВМСУ. Их проход сопровождали катера береговой охраны ФСБ. «Эти суда станут частью военно-морской базы украинского флота на Азове!» - заявил президент Порошенко. Кстати, в случае разрыва договора от 2003 г. России придётся создавать полноценную морскую границу и выводить на её охрану свои корабли.

Первый заместитель так называемого постпреда президента Украины в Крыму Изет Гданов заявил, что Киев разорвёт все «морские» соглашения, соз­даст 12-мильную суверенную зону в акватории и не пустит в неё российские суда, которые «сейчас беспрепятственно ходят по всей акватории». При таком раскладе российские грузопотоки в этом регионе действительно могут пострадать, но не так сильно, как украинские грузоперевозки.

«Изюм из булок»

«Разрыв таких соглашений должен быть одобрен Верховной радой. А там сидят люди, представляющие интересы владельцев морских портов или получающие деньги с рыболовецкого промысла. И едва ли их обрадует перспектива потери свободного судоходства в Азовском море взамен на «тюрьму» в 12-мильной акватории», - уверен Василий Дандыкин.

Учитывая все экономические риски, эксперты полагают, что разговоры о разрыве соглашений по Азовскому морю - не более чем политическая игра. «Украинские власти занимаются «выдёргиванием изюма из булок»: они хотят сохранить те договорённости, которые им нравятся, и отказаться от тех, которые не по нраву, - полагает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. - Но так не получится, ведь все эти соглашения заключались в комплексе. То же самое у украинцев происходит с выходом из СНГ. Они хотят громко хлопнуть дверью Содружества, но при этом сохранить все преимущества, которые даёт членство в нём, - прежде всего безвизовый режим с республиками СНГ. Но такой сценарий у них не пройдёт».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх