На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Иностранцы в среднем тратят на поездку в Россию около 144 000 рублей

Больше всего туристов в РФ приезжает из Китая и Германии

Иностранные туристы в среднем тратят на поездки в Россию около 144 000 рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад «Оценка влияния въездного туризма на экономику России» Аналитического центра при правительстве РФ.

Больше всего туристов в Россию приезжают из ФРГ и КНР: за первое полугодие текущего года их было 448 000 и 163,7 тысячи человек соответственно. Далее следуют Южная Корея, США и Израиль. Также туристы часто прибывают в РФ из Великобритании и Италии.

Затраты гостей на проживание в стране составляют около 23% от общей стоимости поездки. 24% уходит на международные перевозки, 19% – на питание, 9% – на внутренние пассажирские перевозки.

В среднем иностранцы проводят в России по восемь дней, а те, кто приезжает с туристическими целями, – неделю. При этом в одной гостинице или хостеле каждый турист проводит, как правило, не больше трех ночей и чаще всего приобретает пакет проживания с завтраком или без питания. Иностранцы редко покупают турпакеты, предпочитая самостоятельно организовывать свой отдых.

Более 40% участников рынка ожидают, что выручка от оказания туристических услуг иностранцам будет расти.

Также сообщается, что 39,3% зарубежных гостей приезжают в Россию как туристы, 31,1% совершают деловые поездки, 6,6% бывают здесь транзитом.

Чаще всего, по данным Турстата, в прошлом году иностранцы посещали Москву (4,8 миллиона человек за год), Санкт-Петербург (3,75 миллиона), Краснодарский край (900 000), Приморье (640 000) и Крым (более 500 000).

Доход российских отельеров от размещения иностранных туристов в среднем по стране составляет 7,2% от общей выручки. При этом, в целом по отрасли, согласно экспертным оценкам представителей туроператоров, турагентств, гостиниц, поставщиков экскурсионных и информационных услуг и прочего, выручка от оказания услуг иностранцам в 2017 году была меньше 10% от общей выручки.

Как сообщил Аналитический центр, ссылаясь на официальную статистику, популярность России как туристического направления за рубежом в последние годы снизилась. Количество поездок сократилось с 26,9 миллиона в 2015 году до 24,4 миллиона в 2017 году, по информации Росстата.

При этом специалисты прогнозируют, что посещение чемпионата мира по футболу, прошедшего в этом году, может побудить болельщиков вернуться в страну непосредственно с целью туризма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх