На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Имя Егора Летова выбыло из конкурса по выбору названия для аэропортов

Победители конкурса будут объявлены 5 декабря

Началось финальное голосование конкурса «Великие имена России», в ходе которого россиянам предлагается выбрать среди 124 имен известных личностей и деятелей прошлого и присвоить их 47 аэропортам.

12 ноября в ТАСС был представлен финальный список претендентов, голосование продлится до 30 ноября текущего года. Список представили секретарь общественной палаты Валерий Фадеев и гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Имена для лонг-листа конкурса были выбраны по результатам соцопросов ВЦИОМ, проведенных в регионах проекта. Затем они были утверждены экспертным советом конкурса «Великие имена России».

Среди явных лидеров - Дмитрий Менделеев, Андрей Туполев, Георгий Жуков. А вот имя рок-музыканта Егора Летова, за которого наблюдалась агитация в интернете, выбыло из претендентов на имя аэропорта Омска. Фадеев объяснил это тем, что за него было отдано около 10 процентов голосов. Опрашивались люди разных возрастов и социальных групп, среди которых есть как фанаты рока, так и равнодушные к нему. Также из конкурса выбыла 6-я рота от Пскова, так как это нарушало правило конкурса о собирательных образах. Вместо нее от города включили княгиню Ольгу, Александра Невского и легендарного командующего ВДВ Василия Маргелова.

В утвержденный финальный список конкурса вошли 124 кандидата разных исторических эпох и рода деятельности. В категориях имен лидируют люди искусства (34), полководцы и герои войны (23), люди неба (19). Представлены также выдающиеся политики, ученые, первооткрыватели.

Голосование проводится одновременно несколькими способами: на сайте ВеликиеИмена.рф, через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», с помощью телефона «горячей линии» 8-800-707-93-17, методом анкетирования. Сводная статистика голосования будет отражаться на главной странице сайта с ежедневным обновлением в 12 часов дня. Победители конкурса будут объявлены 5 декабря.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх