На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

«Только жесткий контроль!» Кто может остановить рост цен на лекарства?

«Государство должно жёстко контролировать эту сферу, тогда в аптеках будут нормальные дешёвые российские препараты, не хуже иностранных», — уверен глава правительства. Поможет ли это наполнить аптеки качественными лекарствами по приемлемым ценам?

За

Исполнительный директор партнёрства «Аптечная гильдия» кандидат фармацевтических наук Елена Неволина

Цены на препараты из списка ЖНВЛП находятся под строгим контролем государства — и это понятно, объяснимо и полностью оправданно. В этой сфере контроль не может быть лишним — жизненно важные препараты должны быть доступны тем, кому без них не прожить. Ставить во главу угла рентабельность бизнеса не всегда правильно — у фармпроизводителей должна быть не только прибыль, но и социальная ответственность.

Усилить контроль можно с помощью давно обсуждаемой, но так и нереализованной меры — единого прейскуранта на список ЖНВЛП.

Это позволит продавать все препараты, входящие в перечень, во всех аптеках по единой цене. Это также удобно и для контроля, и для потребителей.

Против

Президент Ассоциации производителей фармпродукции и медицинских изделий Сергей Колесников

Остановить рост цен на лекарства окриками сверху невозможно ни в одной стране мира, а в России тем более. Отечественных субстанций у нас мало (в основном они закупаются за рубежом за валюту), цены на электроэнергию и прочие расходы растут. Предпосылок для снижения цен на отечественные лекарства в обозримом будущем не наблюдается. А дешёвым отечественным препаратам дешеветь некуда — предприятия отказываются их производить себе в убыток. За последние годы сотни доступных отечественных препаратов были сняты с производства, и сегодня их днём с огнём не найдёт в аптеках даже государево око. Глава правительства неслучайно поднял эту тему — ситуация с доступностью препаратов из списка ЖНВЛП настолько актуальна, что игнорировать её невозможно. Оставаться в стороне правительство не может. Однако правильнее было не только «жёстко контролировать производителей», а компенсировать через всевозможные выплаты стоимость препаратов потребителям.

«Дёшево-сердито». К чему приведёт новая методика регулирования цен на ЖНВЛП

Мнение эксперта

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский:

— Лекарства, выписываемые врачом, должны быть для пациента бесплатными. Это право закреплено в Конституции — там сказано, что у граждан, обратившихся за медпомощью в муниципальные и госучреждения, есть право требовать бесплатную медпомощь, включая лекарственную. К тому же бесплатное лекарственное обеспечение выгодно. Это подтверждает опыт многих стран. Вовремя принятая таблетка позволяет пациенту избежать болезни, а государству — оплату больничных листов, пребывания и лечения пациента в стационаре и т. д. Требовать деньги за лекарств из списка ЖНВЛП с точки зрения здравого смысла — преступление. Отсутствие лечения может свести человека в могилу

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх