На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Случаи ложных сообщений о смерти деятелей культуры и политики. Справка

11 октября СМИ сообщили, что оперный певец Дмитрий Хворостовкий якобы умер в возрасте 54 лет после длительной борьбы с онкологическим заболеванием. Однако позже супруга певца опровергла это сообщение. Художественный руководитель театра «Геликон‐опера» Дмитрий Бертман рассказал, что Хворостовский, узнав о своей смерти из СМИ, только посмеялся.

Хворостовский более двух лет борется с онкологическим заболеванием. Летом 2015 года у него обнаружили опухоль мозга, после чего артист прошел курс лечения в британской клинике и продолжил выступления. В 2016 году 16 октября певец выступил на сцене Старой оперы во Франкфурте, а летом 2017 года выступил в Красноярске.

Ложные сообщения о смерти появлялись в прессе и в отношении других деятелей культуры и политики.

Леонид Куравлев

3 октября 2017 года телеведущий Давид Шнейдеров на своей странице в Facebook сообщил о смерти советского актера Леонида Куравлева. Позже новость опровергли в Гильдии актеров, а ведущий удалил свой пост. Ранее, 7 декабря 2012 года сообщение о смерти актера распространили в сети блогеры, ссылаясь на анонимный источник. Слухи не подтвердились и пользователь Twitter, первым распространивший новость, признался, что это была ошибка.

Дмитрий Билан

В сентябре 2017 года популярный российский певец Дима Билан опроверг появившуюся в интернете информацию о якобы своей смерти и похоронах, которые стали публиковать «жаждущие славы блогеры». В своем Instagram Билан написал пост, в котором опроверг информацию о том, что он якобы серьезно болен и назвал все эти новости «чепухой».

Сергей Левченко

27 марта 2017 года СМИ «похоронили» губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Информация о том, что губернатор региона скончался в одной из больниц Москвы, появилась на нескольких информационных порталах. После сообщений о смерти в пресс службе главы Иркутской области опровергли это сообщение.

Виктор Пелевин

В сентябре 2016 года в сети появилось сообщение о смерти писателя Виктора Пелевина. Фанаты Пелевина распространили информацию о том, что он скончался во время спиритического сеанса. Как и в других подобных случаях, сообщение о смерти оказалось вымыслом.

Леонид Якубович

В августе 2016 года в СМИ и интернете появилась информация о том, что известный телеведущий Леонид Якубович серьезно болен, а некоторые и вовсе написали, что Якубович умер. Слухи о плохом состоянии здоровья ведущего стали распространяться после того как телеведущий пропустил несколько культурных мероприятий. Некоторые сетевые СМИ писали о том, что Якубович перенес инфаркт и вынужден был обратиться за помощью к немецким специалистам. Также несколько раз в СМИ появлялись сообщения о серьезном ДТП, в которое попал телеведущий.

Андрей Макаревич

В июле 2015 года сообщение о якобы убийстве Андрея Макаревича появилось на сайте Грушинского фестиваля авторской песни. Позже лидер группы «Машина времени» опроверг информацию о собственной смерти, широко разошедшуюся по социальным сетям. Позднее статья была удалена, а представители фестиваля заявили, что сайт подвергся нападению хакеров.

Иван Охлобыстин

1 мая 2015 года в сети появилось новость об убийстве известного российского актёра и сценариста Ивана Охлобыстина. Артист якобы был расстрелян на территории, прилегающей к его особняку в Подмосковье. Информацию о «расстреле» вскоре опровергла жена актера Оксана Арбузова. Сам актёр также отреагировал на сообщение о своём убийстве с юмором.

Михаил Горбачев

19 ноября 2015 года агентство Regnum со ссылкой на Би-би-си сообщило о смерти бывшего генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева. Позже сообщение было опровергнуто в Горбачев-Фонде. Фонду не раз приходилось опровергать слухи о состоянии политика. В июле 2015 года СМИ сообщили, что Горбачев парализован из-за тяжелой болезни и находится в больнице. Но информация оказалась ложной. Сообщения о смерти генсекретаря были и осенью 2013 года после того, как Горбачев пропустил встречу лауреатов Нобелевской премии.

Михаил Жванецкий

Летом 2012 года в интернете появились сообщения о смерти сатирика Михаила Жванецкого в автокатастрофе на подмосковной дороге. Убедительности слухам придавали сообщения Twitter-аккаунта gazetaru_news, который многие принимали за официальный микроблог авторитетного онлайн-СМИ. На самом деле в катастрофе погиб однофамилец писателя.

Людмила Гурченко

27 февраля 2011 года в интернете появилась информация о том, что состояние здоровья Людмилы Гурченко резко ухудшилось, и народная артистка СССР умерла. Тогда оказалось, что это было ложное сообщение. Актриса скончалась через месяц после этой новости. Вечером 30 марта 2011 года в возрасте 75 лет она умерла в своей квартире в центре Москвы от сердечного приступа.

Минтимер Шаймиев

В 2008 году бывший глава пресс-центра президента Татарстана Ирек Муртазин разместил в своем блоге сообщение под заголовком «Пришла страшная весть». Он написал, что Шаймиев скоропостижно скончался на 72-м году жизни во время отдыха в Турции. В республике сообщение о смерти Шаймиева вызвало падение стоимости привилегированных акций ОАО «Татнефть» более чем на 10%, из-за чего 12 сентября фондовая биржа РТС в 16.15 по московскому времени на час приостановила их торги. Свое сообщение Муртазин разместил после звонка друга, который сообщил ему, что отель, где отдыхал президент, оцеплен полицией, и что Шаймиев не вышел плавать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх