На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Объявлен шорт-лист претендентов на «Оскар» в девяти номинациях

Фильм режиссера Константина Хабенского «Собибор» выбыл из числа соискателей

Список претендентов на кинопремию «Оскар» в девяти номинациях огласили в понедельник, сообщает ТАСС.

Лента «Айка» (Ayka) режиссера и сценариста Сергея Дворцевого продолжит бороться за награду в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», в то же время картина российского режиссера Константина Хабенского «Собибор» выбыла из числа соискателей.

На соискание «Оскара» в этой номинации были выдвинуты 87 фильмов. В шорт-лист попали колумбийская картина «Перелетные птицы» (Birds of Passage), «Виновный» (The Guilty, Дания), «Работа без авторства» (Never Look Away, Германия), японский фильм «Шоплифтеры» (Shoplifters), , «Айка» (Ayka, Казахстан), ливанский «Капернаум» (Capernaum), «Рома» (Roma, Мексика), польская лента «Холодная война (Cold War) и южнокорейская картина «Пылающий» (Burning).

Также Американская академия киноискусств объявила шорт-листы претендентов еще в нескольких номинациях. В категории «Лучшие визуальный эффекты» будут бороться фильмы «Хан Соло: Звездные войны. Истории», «Черная пантера», «Человек-муравей и Оса», «Мстители: Война бесконечности», «Кристофер Робин», «Мир Юрского периода 2» и еще 4 картины.

В номинацию «Грим и прически» включены фильмы «Богемская рапсодия», «Черная пантера», Г»раница», «Две королевы», «Стэн и Олли» и «Суспирия

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх