На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Никитина
    Скотина.Старовойт: в Курс...
  • Юрий Вершинин
    И кого это Валька стакан обеспечила безопасностью? Мастурбеков?Матвиенко заявила...
  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...

Как будет работать система накопительных пенсий в ИПК?

Российских граждан подключат к новой накопительной системе пенсий Индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Инициаторами механизма включения россиян в эту систему выступили Минфин и Банк России, сообщает РБК. Подключение граждан к ИПК будет базироваться на статье 158 Гражданского кодекса РФ «Форма сделок», то есть подключать граждан будут без их согласия -об этом гласит третий пункт статьи: «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон».

Что такое ИПК?

Индивидуальный пенсионный капитал — это средства, которые каждый работающий по трудовому договору гражданин России отчислял бы со своей зарплаты себе на пенсию. Процент ежемесячных отчислений он мог бы выбрать самостоятельно. Размер взносов в новую систему планируется постепенно увеличивать в течение пяти лет от 0% до 6%.

Как будет работать механизм?

Суть в том, чтобы каждый сознательный сотрудник писал (на работе) заявление о том, что он хочет такую-то сумму своей зарплаты перечислять на свой пенсионный счет. Нововведение будет состоять в том, чтобы «молчунов», которые не удосужились позаботиться о накопительной пенсии самостоятельно, переводить на какой-либо шаблонный по условиям вариант автоматически. Деньги тех, кто был подключен к какому-либо НПФ, продолжат идти туда же. Если же НПФ не был выбран, то средства отправятся в ПФР (то есть во «Внешэкономбанк»), но в течение 5 лет с выбором НПФ все же придется определиться. «Молчуны», которые захотят изменить условия отчисления денег или вовсе отменить договор, подписанный автоматически, смогут это сделать без проблем, считают эксперты.

Но все эти инициативы пока только обсуждаются, говорит заведующий кафедры трудового права и права социального обеспечения МГЮА им. О.Е. Кутафина Никита Лютов. Эксперт ставит под сомнение перспективу включения работников в систему с их молчаливого согласия. К тому же, по его словам, работник может в любой момент отказаться от такой формы накопления. Достаточно написать заявление об отмене автоматической подписки в ИПК в НПФ, куда уходили ранее ваши взносы. «Они имеют право отказаться. Наверняка будут судебные разбирательства, в том числе в пенсионном суде по поводу того, что имело ли место информирование, не нарушались ли пункты договора. Это достаточно обсуждаемая и спорная вещь. Одни считают, что человек имеет право отказаться, другие — что не все юридически подкованы и информированы о своем праве. Согласно этой версии, люди чаще подписывают бумажки, не очень вникая. В этом случае в суде возникнет вопрос, насколько добровольность имела место быть», — заявил АиФ.ru эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх