На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Случайные связи. Когда следует обращаться к венерологу

К сожалению, мимолётные свидания грозят не только разочарованием в партнёре, но и риском подхватить инфекцию от случайного партнёра.

Скрытая инфекция

Вопреки расхожему мнению, инфекции, передающиеся половым путём (ИППП) могут никак себя не проявлять в течение долгого времени. Однако отсутствие симптомов не означает, что с вами всё в порядке. Инфекция может до поры дремать в организме, а затем взорваться подобно мине замедленного действия.

Куда идти

Если вы подозреваете, что могли заразиться во время случайного полового контакта, лучше всего обращаться в кожно-венерологический диспансер или специализированный медицинский центр, где принимают дерматовенерологи.

Если после случайной половой связи вы не ощутили неприятных симптомов, то сразу же бежать в кожвендиспансер ни к чему. Информативными анализы становятся только через неделю после опасного секса.

Сдаём анализы

На 7—10‑й день после незащищённого полового контакта врач назначит и мужчине и женщине соскобы со слизистых оболочек половых органов. Обратите внимание: для правильного анализа нужны не мазки, а именно соскобы. Женщинам их возьмут со слизистой влагалища и с шейки матки — цервикального канала. У мужчин берётся соскоб со слизистой уретры. Для женщин эти манипуляции безболезненны, а для мужчин процедура ощутима — некоторый дискомфорт в уретре будет чувствоваться на протяжении 20 часов.

Полученный материал будет направлен в лабораторию для определения половых инфекций методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Это позволит выявить хламидии, уреаплазму, микоплазму, гонококки, гарднереллы, трихомонады, вирус папилломы человека.

Если вы практиковали оральный или анальный секс, надо обязательно сообщить об этом врачу, чтобы он назначил соответствующие анализы. В этих случаях на 7—10‑й день после незащищённого полового контакта для анализа нужен соскоб со слизистой задней стенки глотки и ануса.

Отдалённые последствия

Через 4–6 недель после случайного полового контакта нужно сделать анализ крови на наличие антител к сифилису (реакция Вассермана) и ВИЧ. Ранее антитела не обнаружатся, так что торопиться сдать эти анализы сразу после незащищённого полового контакта не надо. В течение месяца после случайной связи анализ будет отрицательным, когда на самом деле ВИЧ может присутствовать.

Неприятные симптомы

Но далеко не все половые инфекции протекают бессимптомно. Гнойные обильные выделения у мужчин из уретры, а у женщин из влагалища могут быть проявлением гонореи.

Первое проявление сифилиса — твёрдое безболезненное уплотнение, язвочка — твёрдый шанкр. Он появляется через 3–4 недели после контакта, а потом может пропасть без всякого лечения через 7–10 дней. В это время человек, больной сифилисом, очень заразен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх