На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Игры разума. Почему мужчины и женщины мыслят по-разному

Женщине почему-то постоянно приходится доказывать, что она тоже человек и право имеет. Ещё лет сто назад многие учёные мужи посмеивались над студентками — мол, куда вы, девочки, науку и без вас найдётся кому двигать! Ваш нежный ум не выдержит перегрузок, зачахнете во цвете лет! Как тут было не появиться феминизму? Однако последние исследования показывают, что женский мозг действительно функционирует не так, как мужской. Отсюда и постоянные гендерные разборки, кто лучше и кто умнее.

Он умный, она красивая

Учёные Калифорнийского университета просканировали «работающий» мозг и выяснили, что поступающую извне информацию женщины и мужчины обрабатывают и анализируют совершенно по-разному. Оказалось, что в зонах мозга, отвечающих за логический анализ и переработку информации, у мужчин больше серого вещества, а у женщин — белого. Серое вещество — это тела нервных клеток, тех самых элементов, которые и отвечают за обработку сведений, полученных извне. А белое вещество — это отростки нейронов, играющие роль проводников.

У мужчин на процесс мышления в первую очередь влияют внешние стимулы, поэтому их решения более логичны и взвешенны. Если же задачу решает женщина, то она «думает» той зоной коры мозга, в которой расположены центры речи, контроля движений и эмоций. Отсюда и знаменитая женская логика, круто замешенная на чувствах и жестах.

Что происходит с мужчиной, когда ему, скажем, показывают мелодраму? Он тут же находит все нестыковки сюжета, смеётся над героями и искренне не понимает, почему женщина рядом с ним заливается слезами и упрекает его в бесчувственности.

Зато женщины более памятливы — у них лучше развит гиппокамп, специальная извилинка в основании височной доли мозга. Гиппокамп переводит информацию из оперативной памяти в постоянную. Если этот участок мозга работает плохо, человека невозможно ничему научить — он всё тут же забудет. Поэтому дамы лучше обучаемы, чем мужчины, и в школе у девочек гораздо меньше проблем, чем у мальчишек.

Почему так происходит? А потому, что у мужчин и женщин разные глобальные цели и задачи.

Мы с Тамарой ходим парой

Различия в физиологии мужчин и женщин имеют логическое обоснование. С точки зрения природы женщины — это основной пол, и потому они представляют большую ценность как хранительницы генотипа. А мужчины — пол экспериментальный, необходимый для того, чтобы опробовать на себе новые функции и после тщательной проверки «в полевых условиях» передать их женщинам. Так реализуется главный принцип эволюции: изменять и сохранять. Женщины сохраняют все те полезные качества, что уже есть, а мужчины беспрестанно трудятся над их улучшением.

Поскольку мужчине отведена сложная роль подопытного кролика или, если хотите, разведчика, он должен быть находчивым и сообразительным. Женщинам велосипед изобретать не нужно, зато они доводят придуманное мужчинами до совершенства. Между прочим, вязать крючком и вышивать крестиком первыми научились именно мужчины, но теперь женщины умеют это делать на порядок лучше.

Дамы не боятся рутины и монотонности, а попробуйте мужчину заставить работать, скажем, на конвейере. Ему будет крайне некомфортно, да и качество мужской работы будет хуже, чем у женщин.

Ещё одна полезная женская черта — широта нормы реакции. Это означает, что женщины пластичнее и легче приспосабливаются к ситуации. У мужчин «поводок», на котором их держит природа, значительно короче. Поэтому они меньше живут, чаще гибнут и впадают в крайности. Из 100 гениев 99 будут мужчинами, но и полных идиотов среди представителей «экспериментального пола» гораздо больше, чем среди женщин.

Интересно то, что среди мужчин в пять раз больше левшей. А левое полушарие мозга относительно правого — то же поле для эволюционных экспериментов. Статистикой давно отмечено, что в неблагоприятных условиях рождается больше леворуких детей, чем обычно, и в основном это мальчики. Они привносят в генотип свежую струю, разрабатывают новые функции и умения. Это помогает остальному человечеству измениться и приспособиться к новым жизненным обстоятельствам.

Словом, мужчина женщине друг, товарищ, иногда муж. Они не конкуренты, напротив, прекрасно дополняют друг друга.

Личное мнение

Николай Валуев:

— Понятие ума у всех людей, как известно, различается — и у мужчин, и у женщин. Для кого-то — горе от ума, а кому-то ум — это счастье. Я лично не считаю, что мужчины умнее женщин, просто у женщин ум особый и, как извест­но, своя, женская, логика. Это не хорошо и не плохо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх