На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Что известно о предполагаемом организаторе теракта в Петербурге?

ФСБ задержала в Одинцовском районе Подмосковья предполагаемого организатора теракта в Санкт-Петербурге.

Басманный суд Москвы арестовал до 3 июня предполагаемого организатора теракта в петербургском метро Аброра Азимова.

27-летний Азимов был задержан ФСБ России в Одинцовском районе Подмосковья 17 апреля.​

Азимов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 205 («Террористический акт») и ч. 2 ст. 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК РФ. По данным ФСБ, именно он осуществил подготовку террориста-смертника Акбаржона Джалилова, который совершил теракт в метро.

В 2008 году Азимов получил паспорт гражданина Киргизии, но спустя пять лет принял российское гражданство. После задержания Азимов был доставлен в Следственный комитет Российской Федерации. Предполагаемый преступник пытался скрыться в лесу, около железной дороги. При задержании у него изъяли боевой пистолет.

Азимов родился в 1990 году в Джалал-Абадской области Киргизии. Он окончил только семь классов школы; официальной работы у него на момент задержания не было. Азимов женат, у него есть двухлетний ребенок.

Азимов, как и двое других предполагаемых соучастников преступления, Садык Ортиков и Шохиста Каримова, работали в кафе «Лесное» в поселке Лесной Городок на Минском шоссе в 13 км от МКАД и жили недалеко оттуда. Как сообщает «Интерфакс», в 2013 году Азимов получил паспорт гражданина РФ и «на родину в Киргизию приезжал не чаще раза в год».

После теракта Азимов, по данным издания «Коммерсантъ», пытался скрыться. Он не появлялся в съемной квартире и избавился от своих мобильных телефонов. Однако 17 апреля он приобрел пару новых телефонов и сим-карты. Активировав одну из них, он выдал свое местонахождение и был задержан.

Признал ли Азимов свою вину?

Адвокат Азимова сообщил, что его подзащитный признал вину по предъявленным обвинениям, но при этом он отрицает свою причастность к подготовке взрыва. По его утверждению, он не понимал, что участвует в теракте. «Мое участие есть, но не прямое. Мне дали команду. Я не осознавал, что оказываю соучастие террористической деятельности», — сказал Азимов. От кого он получал приказы, подозреваемый не уточнил.

Когда произошел теракт?

Теракт в метро в Санкт-Петербурге произошел 3 апреля. В результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда погибли 15 человек (в том числе террорист-смертник), более 50 получили ранения. Кроме того, на станции «Площадь Восстания» было обнаружено не сработавшее взрывное устройство, оно было обезврежено. Следствие полагает, что бомбу привел в действие террорист-смертник — уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. В рамках расследования дела о теракте арестованы восемь человек — это Сайфилла Хакимов, Ибрагимжон Эрматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Эргашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх