На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Гордон предложила упразднить пост президента России

Журналистка Екатерина Гордон, заявлявшая о планах участвовать в президентских выборах в 2018 году, предложила упразднить должность президента и создать в России парламентскую республику, сообщает РИА Новости.

По словам Гордон, «неразумно, странно и опасно» жить в стране, где все зависит от одного человека — президента Владимира Путина. Журналистка подчеркнула, что в демократическом государстве один человек не может назначать и увольнять министров и влиять на все — от крымского до жилищного вопроса.

Гордон полагает, что необходимо открыть всероссийскую дискуссию об изменении формы правления в стране. При этом она отметила, что не имеет претензий лично к Путину, поскольку за время его президентства было сделано много. Тем не менее, по ее словам, все в стране не может быть завязано на нем. Также Гордон напомнила, что если действующий лидер выдвинет свою кандидатуру в следующем году и будет избран, к концу его президентства ему будет за 70 лет.

Гордон считает, что полномочия парламента нужно расширить, перераспределив полномочия, которыми обладает президент. Министры при этом должны стать подотчетными «не одному человеку, а Думе», а сама нижняя палата парламента должна стать «работающей».

Также журналистка отметила, что хочет поддержки не в качестве президента, а как проводника идеи о создании парламентской республики и о том, что пора перестать жить в стране со «странным пиететом и страхом к одному человеку».

Выборы президента России состоятся в марте 2018 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх