На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    Что решил "накол", то это все праильно, все это клево - хватит наши ребятам умирать за тех, кто выбрал эту тварь, кто...Пашинян: российск...
  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...

Поворотись, Youtube, ко мне передом. Как прошли традиционные Google-чтения

Восемь часов сказок в прямом эфире, десятки произведений, триста чтецов и тысячи зрителей - так в этом году прошла акция Google-чтения под названием «От мала до велика».

Любовь к сказкам и энтузиазм проявили жители 6 городов, которые читали свои любимые сказки, всего около 70 произведений. Эти чтения Google проводит уже традиционно, но если раньше читали классику и вообще серьезную литературу, то сейчас решили читать сказочную – от фольклорных историй про колобка, теремок, Емелю до волшебных произведений Пушкина и современных авторов.

Участники самые разные. Есть знаменитости: Владимир Мединский, Юрий Стоянов, Леонид Парфенов, Дмитрий Песков, Тимур Родригез, певица Максим, Эвелина Хромченко. Но большинство – обычные люди. Их отбирали по всей стране, заявку на участие подало больше 5 тысяч человек. Из них было отобрано 296, так как требования к чтению в прямом эфире достаточно строгие. Самым необычным участником оказался молодой отец из Казани, который прочитал сказку «Камыр-батыр» на татарском языке.

«Это уникальный случай. Но именно такие проекты объединяют нас вокруг сказок, - считает куратор проекта, известная телеведущая Фёкла Толстая. - И когда мы предлагали поучаствовать в этом мероприятии людям даже с очень плотным графиком, они находили время, чтобы прочитать нам фрагмент из произведения Самуила Яковлевича Маршака».

Юлиана Слащева, председатель правления киностудии «Союзмультфильм», которая была партнером Google в этих чтениях, рассказала, что ей специально пришлось просить художников изучать программу в нерабочие часы, чтобы не выбивать их из основонго графика. Шесть художников студии провели более 40 часов за программой 3-D рисования Tilt Brush, чтобы создать 30 мультипликационных эпизодов, которые дополнят проект.

- Мой день начался сегодня довольно рано: позвонила совершенно незнакомая мне девушка из Екатеринбурга, представилась: «Номер 126». А дальше цитирует мне отрывок из сказки Пушкина и спрашивает: «Вот понимаете, Табаков говорит «под белы рУки» ведет, ломая размер, но сохраняя правильную русскую речь. Как мне быть?» Мы с ней тут же решили вопрос, и я к тому времени уже окончательно проснулась. Но именно такие моменты для меня самые ценные, - говорит режиссер проекта Наталья Анастасьева.

Google-чтения проходят уже в четвертый раз, и все это время Фекла Толстая является куратором проекта.

- К чтениям «От мала до велика» было уже немного проще готовиться, имея такой опыт, - говорит Толстая. - В общей сложности, на подготовку с самой первой стадии ушло около двух месяцев. Но это принципиально новый формат Google-чтений даже с точки зрения аудитории. В этот раз нас посмотрят не только взрослые, кому интересна классика, но и люди всех возрастов — от девяти месяцев до девяноста лет».

В общей сложности чтения продлились около 9 часов, а благодаря партнерам проекта, была даже организована трансляция с сурдопереводом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх