На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Предложение о референдуме о статусе Донбасса ставит Запад в тупик – эксперт

Эксперт оценил риски всех сторон при принятии подобного решения

Предложение президента России Владимира Путина о референдуме для урегулирования ситуации в Донбассе поставит Запад во главе с США в тупик, считает заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Он посчитал такую идею «очень богатой». В то же время, по мнению Суздальцева, страны Запада, прежде всего США, позиционируют себя как оплоты демократии, им очень сложно пойти на открытый отказ, поэтому если они станут отказываться от такой идеи, то найдут различные аргументы, что референдум провести невозможно, передает РИА Новости.

Главной проблемой для Запада Суздальцев считает то, что проводить подобный референдум нельзя без согласия Киева. При этом Киев имеет определенные риски, так как у него нет иллюзий относительно выбора самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, есть риск разрушения всей системы позиционирования Украины как страны, являющейся оплотом Запада.

Между тем для ДНР и ЛНР также существуют проблемы, главной из которых Суздальцев назвал обеспечение безопасности. Он пояснил, что референдум нужно проводить под контролем международных организаций, то есть ОБСЕ. Чтобы она контролировала проведение референдума, Запад потребует охрану наблюдателей, что приведет к появлению в ДНР и ЛНР международных миротворцев. А это, в свою очередь, «может быть троянским конем».

Эксперт полагает, что если решение о референдуме будет принято, издержки придется понести и России. В частности если Киев не захочет вести с ДНР и ЛНР любые переговоры, вину за это возложат на Москву.

В то же время Суздальцев подчеркнул, что Россия демонстрирует в данном вопросе стремление к решению проблемы, а не к войне. Он считает, что вопрос о референдуме может стать главной темой беседы президентов России и США, если в сентябре состоится визит Владимира Путина в Вашингтон.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин во время встречи с Дональдом Трампом в Хельсинки якобы предложил ему провести референдум под эгидой международных организаций, на котором жители ДНР и ЛНР выскажутся о статусе своих территорий.

Напомним, Путин и Трамп провели переговоры 16 июля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх