На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Сколько раз в России отменяли итоги губернаторских выборов?

В четверг, 20 сентября краевая избирательная комиссия Приморья в ходе заседания приняла решение аннулировать результаты второго тура, поскольку Центризбирком засомневался в подсчете голосов. По словам Памфиловой, 13 участков, на которых могли проголосовать 24,5 тыс. избирателей, не предоставили протоколы об участии избирателей в выборах. Кроме этого, глава ЦИК заявила, что на 19 участках были обнаружены факты приписывания голосов. В ЦИК посчитали, что невозможно подсчитать все результаты региональных выборов, учитывая все выявленные нарушения и небольшой разрыв между двумя кандидатами.

Глава ЦИК России Элла Памфилова рекомендовала отменить итоги выборов губернатора Приморского края и провести повторные через три месяца.

Когда и почему отменяли результаты выборов?

Начиная с 1991 года, результаты губернаторских выборов отменяли восемь раз.

Чувашия и Калмыкия

В 1991 году результаты выборов не были признаны в Республике Калмыкия и Чувашской Республике. Президента Калмыкии не смогли выбрать, поскольку никто из кандидатов в ходе второго тура голосования не набрал необходимого количества голосов. Председатель Совета министров республики Батыр Михайлов получил 45,3% голосов, а председатель Верховного совета Калмыкии Владимир Басанов - 40,37%. В Чувашии во втором туре участники также не набрали необходимого количества голосов. У главы правительства Леонида Прокопьева было 43%, а ученого-филолога Атнера Хузангая - 46%.

Челябинская область

В марте 1993 года областной совет высказал недоверие действующему губернатору Вадиму Соловьеву и назначил выборы главы администрации. Еще до начала выборов прокурор Челябинской области Геннадий Лихачев и сам Соловьев заявляли, что выборы главы администрации признаны областным судом незаконными. Но по решению областного Совета их решили провести. В ходе второго тура победу одержал председатель областного совета Петр Сумин, он набрал 48% голосов, а его конкурент Владимир Григориади - 35,4 %. После выборов началось противостояние двух губернаторов - назначенного и избранного. Соловьев не хотел покидать свой пост, а Сумин не мог приступить из-за него к исполнению своих обязанностей, несмотря на то что Верховный Совет РФ признал полномочия Сумина. В итоге Конституционный суд признал проведенные выборы главы администрации законными и Сумин занял свой пост.

Амурская область

В 1996 году суд признал недействительными выборы главы области Амурской области, где победу одержал кандидат от КПРФ Александр Белоногов с результатом в 41,1%. Его основной соперник Юрий Ляшко набрал 41,02 процента. Учитывая минимальный разрыв, суд по результатам проверки признал нарушения при заполнении протоколов и аннулировал результаты. Повторные выборы прошли в марте 1997 года. Тогда Белоногову удалось одержать более убедительную победу, он набрал 60,51%, а Ляшко - 24,41.

Краснодарский край

В 1996 году выборы губернатора Краснодарского края были признаны несостоявшимися из-за низкой явки. Она составила 43,29%. По результатам полученных голосов на выборах большинство голосов получил первый заместитель генерального директора ОАО «Краснодарглавснаб» Николай Кондратенко (57,17%). Его соперник, глава региона Николай Егоров - 24,75%. После признания выборов несостоявшимися депутаты краевого законодательного собрания преодолели вето губернатора и внесли изменений в закон «О выборах главы краевой администрации». Норма явки избирателей была снижена с 50 до 25%. На повторных выборах 22 декабря в итоге победил Кондратенко. Он набрал 82,00%, у президента АО «Кубаньхлебопродукт» Виктора Крохмаля - 7,18%, а у главы администрации Николая Егорова - 4,83%. Явка составила 48,63%.

Агинский Бурятский округ

В 1996 году выборы главы администрации Агинского Бурятского автономного округа были признаны несостоявшимися из-за того, что ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов. За действующего руководителя округа Болота Аюшиева проголосовали 49% избирателей, за председателя общественно-политического движения «За единство и развитие» Юрия Дондокова - 48%. Против всех проголосовали 4,02 процента избирателей. Явка составила – 60,46%. Выборы были признаны несостоявшимися, так как ни один кандидат не набрал более 50 процентов голосов, а второй тур был невозможен, поскольку согласно местному избирательному законодательству, кандидаты не могли баллотироваться на пост главы округа повторно.

Эвенкийский автономный округ

В 1996 году выборы главы Эвенкийского автономного округа были признаны недействительными из-за нарушений правил агитации со стороны спикера окружного парламента Александра Боковикова. По итогам голосования он одержал победу над действующим руководителем округа Анатолием Якимовым. Разрыв между кандидатами был минимальным, всего 74 голоса. Якимов оспорил итоги выборов, и окружной избирком постановил, что сторонники Боковикова вели агитацию в день голосования, кроме этого в суде отметили случаи подкупа избирателей. По решению суда были назначены повторные выборы, на которых Боковиков снова одержал победу, опередив соперника на 666 голосов.

Красноярский край

В 2002 году выборы губернатора Красноярского края были признаны недействительными в связи с многочисленными нарушениями законодательства. По результатам первого тура голосования в лидеры вышел председатель законодательного собрания региона Александр Усс, а второе место занял губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин. Во втором туре расклад изменился: у Хлопонина было 48,5% голосов, а за Усса проголосовали 43,25% избирателей. 29 сентября в ответ на жалобу Усса местный избирком признал результаты выборов недействительными из-за большого числа нарушений. Штаб Хлопонина со своей стороны также подал жалобу в краевой суд, который в итоге отменил решение избиркома. 3 октября президент РФ Владимир Путин назначил Хлопонина исполняющим обязанности губернатора. 4 октября ЦИК РФ отменил ранее вынесенное решение краевого суда. В итоге 11 октября крайизбирком вынес решение о признании выборов состоявшимися.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх