На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

Может ли взять кредит заемщик с погашенной судимостью?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Отвечает независимый экономический эксперт Антон Шабанов:

— Де-юре каких-то запретов, прописанных в федеральных законах, по этому поводу нет. Поэтому, если у заёмщика есть погашенная судимость, банк будет самостоятельно принимать решение, давать ему кредит или нет.

В каждом банке действует скоринг: система, которая принимает решение о степени риска выдачи кредита каждому клиенту. Если эта система настроена так, что наличие судимости повышает степень риска невозврата кредита, то кредит не дают. Если система не обращает внимания на судимость, то, разумеется, заём дадут. Банки имеют доступ к базам данных, где указано наличие или отсутствие судимости. Некоторые из них, даже большинство, открытые. Есть специальные базы для банковского сектора, есть — для служб безопасности, которые работают в банке.

Могу сказать, что на практике, как правило, банки особо на погашенные судимости внимания не обращают. Основной вес здесь имеет кредитная история: то, как хорошо человек платит по своим кредитам. Также значение имеет то, насколько у него чистый денежный поток, т. е. зарабатывает ли он деньги, чтобы выплачивать кредит.

Случаи, когда банк отказывал в кредите клиентам с погашенной судимостью, безусловно, есть. Но не всегда отказ связан напрямую с наличием судимости. Была даже пара судебных разбирательств на эту тему. Выяснилось, что основная причина отказа была не в том, что у человека есть погашенная судимость. Проблема была в том, что клиент хотел взять деньги, потому что по большому счёту ему жить было не на что, официального заработка у него не было.

О том, даёт банк кредит людям с погашенной судимостью или нет, потенциальный заёмщик может узнать только после того, как будет рассмотрено его заявление. В условиях предоставления кредита конкретного банка наличие погашенной судимости не прописывается. Это связано с работой внутренних систем банка, условия их работы являются коммерческой тайной каждого отдельного финансового учреждения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх