На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    Не делай добра, — не получишь в ответ зла. Нельзя было объединять ГДР с ФРГ. Меченую гниду вместе с Шеварнадзе и ещё ...Посольство РФ в Ф...
  • Лидия Санникова
    Заслужила...Подруга Пугачевой...
  • Лидия Санникова
    В этой семейке вся жизнь на обмане.Бородин рассказал...

От молотка до пилы. Как и когда проводили трепанацию черепа?

Сегодня нейрохирургию воспринимают как науку очень молодую. Многие уверены, что она насчитывает в своей истории максимум 100 лет. На самом же деле учёные установили, что первые нейрохирургические операции проводились уже 7000 лет назад. И это кажется невероятным, т. к. уровень развития медицины в то время явно не дотягивал до современного, чтобы совершать столь тонкие и просчитанные действия.

От сотворения мира

Самые интересные открытия в мире нейрохирургии сделали учёные. На некоторых черепах, обнаруженных в некрополе Чаучилья в Перу, явно видны следы трепанации. Причём, что особенно удивило исследователей, на краях этих отверстий наросла новая костная ткань. А это значит, что люди после проводимых им операций жили, причём достаточно долго. По форме отверстий исследователи смогли определить, что медики уже в то время использовали достаточно неплохие инструменты. Сама операция проводилась путём выскабливания кости с применением различных долот, кусачек и конических фрез. Инки умели ещё и исправлять костные дефекты пластическим путём с применением золотых и серебряных пластин.

По каким причинам древние врачи рисковали проводить столь сложные операции, современным учёным непонятно. Часть из них выполнялась для коррекции черепно-мозговых травм, но некоторые черепа не имеют больше никаких повреждений. Часть из найденных находок — младенческая, что позволило учёным предположить, что таким методом врачи старались лечить младенческие судороги. А ряд черепов принадлежал молодым людям, что наводит на мысль, что нейрохирургию использовали для проведения ритуальных действий, например для обряда посвящения. А у фараонов Египта такие отверстия делали, чтобы после смерти душе легче было покинуть тело.

От Гиппократа до Средних веков

Процедуру трепанации черепа описывал и один из самых популярных врачей древности — Гиппократ. Он советовал применять такого рода операции (и это детально описано в его трудах) для лечения травм черепного характера, а также для избавления от эпилепсии. В своей работе «О ранах головы» древний врач очень детально расписал строение черепа и те виды травм, при которых было показано вмешательство.

Через пять веков Гален использовал такую основу Гиппократа для проведения процедуры трепанации при гидроцефалии.

В Средние века эскулапы поднаторели в вопросах нейрохирургии. Для них этот способ лечения был отличным вариантом избавления человека от постоянных головных болей и судорог. При этом, как отмечают записи, сохранившиеся с тех времён, врач должен был быть достаточно сильным, т. к. после разреза кожи ему нужно быть ломать кости черепа инструментами наподобие долота и молотка. И нужно было действовать так, чтобы не повредить мозг. После операции отверстие в голове не заделывали, а просто прикрывали кожей.

С течением времени менялись инструменты, и медики стали использовать для трепанации специальный бур. Исследователей удивляет и ещё один факт — несмотря на то, что не было никакой анестезии на тот период, процент выживших больных был достаточно высоким.

Первые научные труды

В 1518 году вышло первое практическое руководство по нейрохирургии за авторством Беренгарио ди Капри. В основном в нём описывается, как автор смог вылечить, и довольно успешно, перелом затылочной кости у Лоренцо де Медичи. При этом в работу включены и обобщающие рекомендации.

Следующим, кто внёс свой вклад в дело развития трепанации и нейрохирургии в целом, стал французский хирург и человек, считающийся отцом современной медицины, Амбруаз Паре. В своих трудах он детально описывал используемый инструментарий и методику, применяемую при трепанации, удалении остеомиелически изменённой кости, дренирования гематом и эмпием, а также предложил методику восстановления вдавленных переломов черепа.

Дело развития нейрохирургии продолжил английский врач Томас Уиллис, который в 1664 году опубликовал «Мозговую анатомию». Она стала для своего времени максимально полным руководством в столь сложном деле. Он же первым предложил термин «неврология», понимая её как науку о нейронах. При этом параллельно с наукой развивалось и хирургическое мастерство врачей, от которого в вопросе нейрохирургии зависит очень многое. В Средних веках уже активно использовались такие варианты, как распаторы, элеваторы и кусачки.

Первые случаи нейроонкохирургии описаны в трудах, датируемых XVIII веком.

Российский опыт

Раскопки и исследования показали, что различные операции на черепе проводили уже в X–XI веках в Киевской Руси. И славянские медики справлялись с задачей ничуть не хуже, чем древние египтяне и греки.

В XVIII веке в европейских странах произошла техническая революция, и промышленность стала производить более профессиональные инструменты, необходимые для выполнения столь сложного вмешательства. В России тоже наладили производство инструментов, после чего нейрохирургия стремительно шагнула вперёд. С 1738 г. все штатные врачи, в числе которых были военные, имели полноценные хирургические наборы, в составе которых были и инструменты для трепанации черепа.

Первый анатомический атлас вышел в России в 1744 г. Его автором выступил Мартын Шеин. В то время трепанация была уже достаточно распространена и востребована — она широко применялась при различных черепно-мозговых травмах. Даже в экзаменационных билетах медицинских учебных заведений появились вопросы по такой процедуре. И им нередко уделялось первостепенное значение.

При этом трепанацию использовали исключительно как вынужденный метод лечения, т. е. только в тех случаях, когда без неё было не обойтись. Как проходила процедура, можно найти в описаниях, которые составляли врачи, участвовавшие в процедуре. Из одного из таких можно узнать, что человеку «голову проломили... череп в мозг был вдавлен на два перста... с превеликим трудом оные отломки вынуты, тут найдена жестокая мать (твёрдая мозговая оболочка) прорвана... раненый, будучи пользован главным лекарем Мартыном Шеиным, который из самого мозгу унцев (1 унция равна 29,86 г) до 4-х вычерпал, чрез 2 месяца и 8 дней выздоровел, мозг наполнился, жестокая мать в дыре проломленной присовокупилась».

Активное развитие

Период особо активного развития нейрохирургии приходится на вторую половину XVIII века. Появилась концепция Джованни Морганьи, в которой связывалась нозология и специфический патологический субстрат. Она полностью поменяла философию всей европейской медицины и обосновала удаление опухолей в черепной коробке. Первые нейроонкохирургические операции были выполнены в отношении опухолей, разрушающих свод черепа. Объяснялся такой выбор просто — такие новообразования диагностировались достаточно легко. Но при этом показатели летальности при проведении таких вмешательств были довольно высокими. Так, к примеру, в Париже за 6 лет скончались все больные, которым проводилась трепанация.

Ближе к цели

Нейрохирургией в России очень интересовался такой знаменитый врач, как Николай Пирогов. Упоминания о столь важной сфере медицины можно найти в «Началах общей военно-полевой хирургии» под его авторством. В своём труде врач представил глубокий анализ морфологических изменений и иных механизмов, которые сопровождают повреждения черепно-мозгового характера. Строилась его работа на изучении самостоятельно им проведённых 20 трепанаций.

Несмотря на то, что в XIX веке была собрана достаточно серьёзная и обстоятельная база — как анатомическая, так и техническая, был наработан хороший опыт, все попытки успешных операций разбивались о гнойные осложнения. Ведь вскрытие мозговой оболочки, по сути, являлось открытой раной, через которую легко проникали бактерии. Ситуация поменялась, когда врачи стали применять во время операций не только анестезию, но и антисептические препараты.

Приоритет выделения нейрохирургии в отдельную сферу медицины принадлежит России. Об этом впервые в 1893 году заявил профессор Казанского университета Л. А. Малиновский. Именно он в своём докладе сформулировал основные принципы нейрохирургии и поставил вопрос о специальной подготовке хирурга, оперирующего на ЦНС.

Сегодня такая отрасль медицины представляет собой точное и последовательное вмешательство, которое помогает справиться с тяжёлыми последствиями поражения головного и спинного мозга, а также коррекцией работы нервной системы. Современные инструменты и методики позволяют врачам буквально творить чудеса. И к этому результату медики шли не одну тысячу лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх