На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Чем будет заниматься Нацгвардия РФ и зачем её создают?

Путин объявил о создании в России Нацгвардии.

Во вторник, 5 апреля, президент РФ Владимир Путин объявил о создании в РФ Национальной гвардии* на базе Внутренних войск МВД.

С текстом указа главы государства можно ознакомиться по ссылке.

По словам Путина, Национальная гвардия создается с целью улучшить работу правоохранительных органов по всем направлениям, в том числе связанную с борьбой с терроризмом, с организованной преступностью, с незаконным оборотом наркотиков. Новое подразделение не потребует увеличения штатной численности, ее создание позволит оптимизировать силовые структуры.

Какими будут основные функции Нацгвардии?

участвовать совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения; участвовать в борьбе с терроризмом и в обеспечении правового режима контртеррористической операции; участвовать в борьбе с экстремизмом; участвовать в территориальной обороне Российской Федерации; охранять важные государственные объекты и специальные грузы в соответствии с перечнем, утверждённым Правительством Российской Федерации; оказывать содействие пограничным органам федеральной службы безопасности в охране государственной границы Российской Федерации; осуществлять федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности; осуществлять вневедомственную охрану.

«Мы зафиксируем это, как мы это и обсуждали с министром внутренних дел, не только в указе, но и в будущем федеральном законе, с тем чтобы не было никакого разнобоя, с тем чтобы всё работало чётко и слаженно», — сказал Путин.

Какие структуры войдут в Нацгвардию?

В структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации будут включены:

органы управления и подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществляющие федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также вневедомственная охрана, в том числе Центр специального назначения вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Российской Федерации; специальные отряды быстрого реагирования территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации; отряды мобильные особого назначения территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации; центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации Министерства внутренних дел Российской Федерации и авиационные подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации; государственное унитарное предприятие «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Кто возглавил Нацгвардию РФ?

Национальную гвардию возглавил первый заместитель министра внутренних дел, бывший начальник личной охраны Владимира Путина Виктор Золотов. С указом о его назначении можно ознакомиться по ссылке.

Кому будет подчиняться Национальная гвардия РФ?

Национальная гвардия будет самостоятельным органом и, как и все силовые ведомства, будет находиться в подчинении президенту. Глава Нацгвардии будет подчиняться непосредственно президенту России.

Какие спецполномочия получат нацгвардейцы?

Сотрудники национальной гвардии смогут применять в отношении подозреваемых физическую силу и оружие без предупреждения, если промедление будет «угрожать чьей-то жизни или иметь тяжкие последствия».

Предлагается разрешить бойцам новой структуры проверять документы и досматривать личные вещи и транспорт людей, если есть веские подозрения, что они замешаны в преступлении или административном правонарушении. Также они смогут изымать запрещенные для хранения и использования предметы.

Подробнее читайте в справке

В каких странах есть национальные гвардии?

Национальная гвардия Азербайджана, Национальная гвардия Грузии, Национальная гвардия Испании, Национальная гвардия Казахстана, Национальная гвардия Латвии (Земессардзе), Национальная гвардия Никарагуа, Национальная гвардия Пакистана, Национальная гвардия Республики Кипр, Национальная гвардия Сальвадора, Национальная гвардия Саудовской Аравии, Национальная гвардия США, Национальная гвардия Украины, Национальная гвардия Шри-Ланки.

* Национальная гвардия (фр. la Garde Nationale) — название военизированных организаций в некоторых странах, которые первоначально создавались для охраны лидеров государств. Впоследствии стали выполнять самые разнообразные функции — от восстановления правопорядка во время массовых протестов до помощи в ликвидации природных и техногенных ЧС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх