На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Как медуница поможет при кашле и заболеваниях кишечника?

Отвечает преподаватель Пятигорской государст­венной фармацевтической академии, профессор Валерий Мелик-Гусейнов:

Медуница давно завоевала сердца поклонников народной медицины. Предлагаем рецепты целебных сборов с этой травкой.

При кашле: 2 ст. ложки измельчённой травы медуницы, 1 л пива и одна ложка мёда, кипятят на слабом огне до половины первоначального объёма; принимают по 1–2 ч. ложки 3 раза в день.

При заболеваниях мочевого пузыря и геморрое рекомендуется следующий рецепт: смешивают в равных частях траву медуницы, лист подорожника, лист шалфея, траву золототысячника и траву полыни, заваривают стаканом кипятка, добавляют 1 ст. ложку мёда, кипятят на слабом огне 10–15 минут, процеживают, кипячёной водой доводят объём до 1 стакана. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

При заболеваниях кишечника приготавливают настой из 40 г травы медуницы, корня окопника и семян льна, взятых по 1 ст. ложке, и 100 г плодов шиповника. Смесь заваривают вечером в 1 л кипячёной воды, утром растирают набухшие в жидкости плоды шиповника, дважды процеживают и принимают в течение дня.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх